Изначально услуга Smart Data Center была ориентирована, в первую очередь, на интеллектуальное управление вычислительными ресурсами и ресурсами хранения. Усовершенствования, которые предлагает Hitachi Vantara, нацелены на непрерывную оптимизацию физической инфраструктуры благодаря таким функциям, как интеллектуальное управление охлаждением на основе ИИ, интеллектуальная оптимизация SAN и автоматизированное конфигурирование ресурсов гетерогенного хранилища.

Модернизация решения Smart Data Center позволит интенсивнее использовать возможности искусственного интеллекта (ИИ) и аналитической обработки в режиме реального времени. Усовершенствования помогут компаниям улучшить бизнес-результаты за счет максимально полного использования потенциала данных независимо от их местонахождения – будь то ЦОД, облако или оконечные устройства.

Smart Data Center – это комплексная услуга, целью которой является глобальная оптимизация состояния ЦОД, управления емкостью/производительностью и функционирования систем охлаждения. Благодаря использованию средств автоматизации, функций машинного обучения и искусственного интеллекта, Smart Data Center позволяет создавать автоматически оптимизируемые центры обработки данных, которые сокращают операционные затраты на обслуживание инфраструктуры ИТ, уменьшают риски и повышают гибкость в части реагирования на изменения в бизнесе.

Партнерские отношения Hitachi Vantara с компанией Vigilent позволили разработать модуль оптимизации охлаждения для Smart Data Center. Технология Vigilent использует машинное обучение, датчики температуры IoT и регулирование с обратной связью для упреждающего мониторинга и анализа состояния системы охлаждения в центре обработки данных, а также автоматической корректировки температурного режима и воздушных потоков в случае возникновения проблем. Кроме того, она предоставляет в распоряжение администраторов ИТ дополнительные средства оперативного контроля. В результате ежегодная эконмия составляет в среднем 38%.

Недостатки в работе систем охлаждения могут повлечь существенные риски для бизнеса. Но в то же время именно в этой сфере можно добиться существенных улучшений с точки зрения функциональности и эффективности. – говорит – Модуль оптимизации охлаждения для Smart Data Center автоматически поддерживает стабильность температурного режима, уменьшает энергозатраты, сокращает операционные затраты и позволяет в полной мере использовать мощности ИТ-инфраструктуры.

Решение Smart Data Center от Hitachi Vantara позволяет сократить затраты на обслуживание систем хранения данных за счет непрерывной оптимизации ресурсов SAN, осуществляемой в режиме реального времени, которая обеспечивает эффективное использование ресурсов хранилища с минимально возможными затратами. Данное решение также позволяет выявлять образование «горячих» и «холодных» зон в системах хранения данных Hitachi, что помогает обеспечить эффективное использование ресурсов хранилища и размещение хранимых данных на соответствующих уровнях исходя из затрат и заданных требований к производительности услуг.

Теперь Smart Data Center включает в себя функцию автоматического конфигурирования ресурсов гетерогенных хранилищ, которая позволяет охватить весь процесс конфигурирования в комплексе, начиная от планирования и заканчивая выполнением. Данная функция помогает осуществлять автоматическую координацию задач по конфигурированию ресурсов ИТ с помощью аналитических инструментов, позволяющих оценить требуемую емкость и производительность, а также рекомендаций, вырабатываемых с помощью машинного интеллекта и встроенных в приложения ITSM.

Заказчики, эксплуатирующие центры обработки данных, находятся в поиске возможностей для использования искусственного интеллекта и инструментов расширенной аналитики для снижения затрат и борьбы с усложнением инфраструктуры ИТ – как внутри конкретных центров обработки данных, так и в масштабе всей архитектуры, связывающей центры между собой. Благодаря более высокому уровню автоматизации и оптимизации решение Smart Data Center от Hitachi Vantara помогает заказчикам оптимизировать производственные процессы и создавать автоматически оптимизируемые центры обработки данных.