Legrand представила третье поколение своей кабельной системы (Legrand Cabling System 3, LCS3) своим российским партнерам. Помимо медных и оптических кабельных компонентов в состав системы вошли также серверные и телекоммуникационные шкафы и розеточные блоки. С помощью новой системы Legrand расчитывает расширить свое присутствие в центрах обработки данных. Выбранная дата мероприятия – 25 сентября была призвана напомнить присутствующим, что в этом году исполняется четвертьвековой юбилей выхода Legrand на российский рынок.

LCS3 – всего лишь третье поколение СКС за те 35 лет, которые компания работает на этом рынке. Отдельные компоненты (разъемы RJ-45 и коммутационные панели) компания начала предлагать еще в 1993 году, однако первая законченная система появилась у нее лишь десять лет спустя, в 2003 году, а следующее второе поколение – в 2009 году. Новая, радикально обновленная система рассчитана на более широкую область применения, чем ее предшественница – от малых офисов до ЦОД.

Как подчеркнул Иван Крахмальный, директор по развитию бизнеса «Легранд Россия и СНГ», LCS3 призвана удовлетворить потребность рынка в производительных, масштабируемых и (экономически) эффективных решениях. Медная кабельная подсистема LCS3 Категории 8 может поддерживать скорости до 40 Гбит/с, а оптическая – до 100 Гбит/с. Полки высокой плотности позволяют сэкономить место в шкафах и эффективно масштабировать решение, а безинструментальная заделка коннекторов и другие инновации в дизайне компонент упрощают эксплуатацию и обслуживание.

Еще десять лет назад на медные кабельные системы приходилось около 90% всех соединений в ЦОД. Однако потребность в поддержки все растущих скоростей и снижение цена оптические решения (прежде всего активное оборудование) привели к тому, что оптика все шире применяется в центрах обработки данных. Как подчеркнул Сергей Романенко, руководитель маркетинга по направлению СКС, волоконно-оптическая система включает полный комплекс решений – от коннекторов и кабелей до инструментов. Один только ассортимент оптических кабелей включает 113 позиций.

Соединители представляют основу любой кабельной системы, поскольку именно от них в первую очередь зависят ее характеристики В LCS3 появилось сразу два новых усовершенствованный коннектора — оптический MTP и медный RJ-45. Как утверждают в Legrand, MTP является самым скоростным на рынке, а уровень вносимых помех в оптических кассетах на его основе не превышает 0,35 дБ. Legrand запатентовала конструкцию нового RJ-45, который может устанавливаться на кабель без инструмента. Он рассчитан на применение в системах Категорий 5е, 6, 6А и 8 и передачу питания PoE++.

В LCS3 появились наконец-то полки высокой плотности, причем как оптические, так и медные. Legrand предлагает оптические полки высокой и сверхвысокой плотности с коннекторами LC на 96 портов и 114 портов и медные полки высокой плотности на 48 порто высотой 1U. Кроме того, компания предлагает модульные кассетные полки, в которые можно устанавливать как оптические, так и медные кассеты. Возможность безинструментальной фиксации и извлечения полки из шкафа/стойки позволяет ускорить процесс обслуживания и отказаться от использования монтажных винтов.

Cерверные и сетевые шкафы имеют единый конструктив и обладают высокой нагрузочной способностью (до 1,5 т), при этом они весят на 20% легче, чем аналоги. Помимо шкафов в ассортимент также входят стойки, настенные шкафы и универсальные аксессуары к ним. Для изоляции потоков холодного и горячего воздуха Legrand предлагает собственную запатентованную модульную систему. Как утверждается, организация холодного коридора Next Generation Corridor позволяет экономить до 30% энергии на охлаждении.

За последние несколько лет Legrand приобрела несколько производителей и поставщиков блоков распределения питания – Raritan, Server Technology и Shenzhen Clever Electronic – и теперь может предложить широкий ассортимент интеллекульных PDU – горизонтальные и вертикальные блоки, трехфазные, однофазные, на 16 и 32 А. Монтаж PDU может производиться без инструментов.

Линейка включает три модели. Модели с усиленной защитой имеют автоматический выключатель для защиты оборудования от перегрузок и коротких замыканий, модели с ограничителем перенапряжения обеспечивают защиты от импульсных скачков, а модель с амперметром отображает доступную мощность в шкафу. Система защиты от случайного отсоединения шнуров CoreLocking System позволяет предотвратить непреднамеренное отключение нагрузки.

Как заявил Иван Крахмальный, ряд российских заказчиков уже запланировать использовать новую систему в своих проектах. В следующем году Legrand собирается интеллектуальную систему управления кабелями для LCS3 (такая система имеется для LCS2).