В программно-аппаратном комплексе (ПАК) реализован полный набор функций современной платформы унифицированных коммуникаций CommuniGate Pro.  ПАК построен на основе сервера «Эльбрус» (производства компании МЦСТ) и операционной системы АЛЬТ Сервер (разработчик — «Базальт СПО») для этой аппаратной архитектуры. В настоящее время ПАК полностью готов к широкомасштабному применению в российских организациях. Предлагаемый набор специализированных ИТ-услуг упрощают внедрение и эксплуатацию этих ПАК на территории РФ.

Новый ПАК предназначен для заказчиков с повышенными требованиями к безопасности ИТ-решений, стремящихся снизить санкционные и иные риски, связанные с применением зарубежного серверного оборудования и системообразующего ПО. Таким клиентам важно получить гарантированный жизненный цикл ключевых ИТ-решений и максимально упростить миграцию на российское ПО, операционные системы и аппаратное обеспечение.

Многофункциональная коммуникационная платформа CommuniGate Pro предоставляет  надежную и функциональную корпоративную систему электронной почты, мгновенной передачи сообщений, управления общими календарями, контактами, задачами, обмена файлами,  аудио- и видеокоммуникаций. По набору функций CommuniGate Pro может заменить целый ряд продуктов: Microsoft Exchange и Lync, Asterisk, eDisk. При этом в CommuniGate Pro все сервисы представляет единое ядро, что принципиально отличается от стандартного подхода, требующего интеграции нескольких решений разных разработчиков (как, например, при использовании вышеперечисленных продуктов). Communigate Pro поддерживает открытые стандарты и протоколы взаимодействия: LDAP, SMTP, IMAP, CalDAV, SIP, XMPP, WebDAV и др.
Все эти особенности CommuniGate Pro позволяют клиенту значительно экономить на ИТ-инфраструктуре и обслуживании, а также максимально эффективно использовать возможности оборудования. 

Ключевая особенность нового ПАК — совместное использование российского процессора и российской операционной системы. Сегодня только такая системная платформа может считаться действительно безопасной, поскольку предотвращает как недекларированные возможности, реализованные на аппаратном уровне, так и риски применения зарубежных проприетарных и российских операционных систем (ОС), опирающихся на зарубежные репозитории ПО или технологии обеспечения жизненного цикла.  

Всё используемое в ПАК программное обеспечение (коммуникационная платформа CommuniGate Pro и ОС АЛЬТ) работает на процессоре «Эльбрус» в нативном режиме, а не в режиме эмуляции команд x86. Это позволяет получить максимальную производительность и параллелизм. Кроме того, в данном ПАК (за счет использования специальной платы) реализована возможность объединения двух отдельно стоящих серверов «Эльбрус» в единый комплекс, где адресное пространство одного процессора может использоваться другим (два четырёхпроцессорных сервера становятся одним восьмипроцессорным). Это позволяет наращивать мощность аппаратного комплекса (примерно на 75%). Такая возможность особенно полезна, когда организация расширяется.

Применение полнофункциональной серверной ОС АЛЬТ в составе ПАК позволяет использовать возможности оборудования максимально эффективно. Так, если коммуникационная платформа CommuniGate Pro не загружает ПАК полностью, на нем можно дополнительно запустить любые другие сервисы, например, сервис печати или контроллер домена (на основе интегрированного в ОС АЛЬТ ПО Samba DC, замены Microsoft Active Directory).

Заказчикам ПАК уже сегодня доступен ряд услуг, которые значительно упрощают внедрение и сопровождение данного ИТ-решения, а также миграцию организации на аппаратную платформу «Эльбрус» и ОС АЛЬТ.