Облачное видеонаблюдение (Video Surveillance as a Service) VSaaS от «Техносерв Cloud» – это сервис для удаленного контроля и обеспечения безопасности объектов любого масштаба, находящихся под наблюдением видеокамер. Решение позволяет подключить и объединить в единую систему неограниченное количество территориально распределенных камер, получить удаленный доступ к видеозаписям и архивным материалам для любого числа пользователей. При этом все видеозаписи размещаются в облаке «Техносерв Cloud», гарантирующем высокие стандарты безопасности и сохранности данных, так и на внешних ресурсах.

VSaaS является одним из самых быстроразвивающихся направлений в области видеонаблюдения. По прогнозам аналитиков МГТС, в России к 2020 году этот рынок достигнет 7,6 млрд руб., а среднегодовой темп его роста составит 20%. Облачное видеонаблюдение может быть задействовано практически в любой отрасли. Осознавая все эти факторы, в партнерстве с компанией HeadPoint мы создали универсальный массовый облачный сервис по видеонаблюдению. Услуга удовлетворит потребности компаний любого масштаба, так как легко масштабируется и имеет комфортную сетку цен.

Ядром сервиса «Облачное видеонаблюдение» стало решение российского разработчика HeadPoint – IIoT-платформа inOne, включенная в единый реестр российского ПО. Сервис «Облачное видеонаблюдение» от «Техносерв Cloud» стал первой облачной реализацией решения HeadPoint. На выбор «Техносерв» повлияло наличие широкой практики интеграции ПО HeadPoint с ИТ-системами из разных областей от других производителей.

Для функционирования сервиса необходимо наличие у заказчика собственных видеокамер любых производителей (IP-видеокамеры, DVR/NVR). Изображение с видеокамер транслируется в облачное хранилище «Техносерв Cloud», расположенное в ЦОД TIER III. Данные в хранилище многократно резервируются и хранятся в течение оговоренного с клиентом времени. Для просмотра онлайн-трансляций и архивных записей достаточно зайти в свой личный кабинет на портале, либо в мобильное приложение «TechnoCam», выбрать интересующую камеру и режим просмотра. В личном кабинете можно также завести профили пользователей, назначить им права доступа к определенным камерам или группам камер и настроить другие опции. Кроме того, решение позволяет экспортировать видеоархив в форматах *.JPG (выбранный кадр изображения) или *.AVI. Все эти возможности включены в базовый пакет услуги.