PUE, или коэффициент энергоэффективности ЦОД, используется, кажется, столько, сколько существуют сами центры обработки данных. Однако на самом деле он был предложен в качес-тве метрики для оценки эффективности ЦОД чуть более 10 лет назад, в 2007 году. С тех пор он не раз подвергался критике, впрочем, ни одна из предлагавшихся альтернатив так и не смогла сравниться с ним по популярности.

В 2007 году показатель энергоэффективности ЦОД, под данным Uptime Institute, составлял в среднем 2,5, то есть обслуживающая инфраструктура потребляла в 1,5 раза больше энергии, чем ИТ-оборудование. Появление PUE послужило мощным стимулом для внедрения инноваций в ЦОД в области энергосбережения. К 2011 году среднее значение PUE снизилось до 1,98, а в 2013 году — до 1,65. Согласно последнему исследованию Global Data Center Survey, проведенному Uptime Institute, оно достигло 1,58.

Как можно видеть, за последние пять лет изменения оказались сравнительно небольшими. Если 10 лет назад внедрение даже простых энергосберегающих технологий сразу давало заметный эффект, то с приближением к единице, теоретическому минимуму PUE, добиться заметных улучшений становится все труднее. Тем не менее с продолжающимся ростом энергопотребления в ЦОД повышение его эффективности даже на несколько процентов дает значительное сокращение расходов, так что погоня за снижением PUE продолжается.

PUE — простой и понятный инструмент для оценки энергоэффективности, и в этом секрет его популярности. Однако на практике он часто применяется некорректно, особенно когда дело касается сопоставления различных ЦОД. Даже если на двух разных площадках используется одно и то же оборудование для охлаждения, показатели PUE могут различаться из-за особенностей климата и других условий (и это не говоря о разнице в методике его измерения — каждый оператор придерживается своего подхода). Поэтому Green Grid не рекомендует использовать PUE для сравнения ЦОД между собой.

Однако простота PUE имеет и обратную сторону: один коэффициент не позволяет оценить все аспекты энергоэффективности. Как отмечает Алексей Бурочкин в своей колонке «Эпоха энергоэффективных ЦОД начинается уже сегодня», в Северной Европе тепло, выделяемое ЦОД, широко используется для обогрева зданий. Не случайно именно представители ЦОД из этого региона активно пропагандируют более широкое использование еще одной метрики — коэффициента повторного использования энергии (Energy Reuse Factor, ERF).

Принципиальный вопрос — что понимать под полезной нагрузкой. Еще в 2013 году в попытке оценить, какова отдача от энергии, потребляемой ИТ, компания eBay предложила — и недавно запатентовала — метод измерения эффективности цифровых сервисов (Digital Service Efficiency, DSE). В предложенной метрике учитываются потреб-ление в расчете на транзакцию, генерируемый в результате этой транзакции доход, соответствующие инфраструктурные расходы и даже углеродный след.

На фоне повышения энергоэффективности растет число простоев центров обработки данных: за последний год доля тех, у кого возникали серьезные инциденты, увеличилась на 6 процентных пунктов (с 25 до 31% от числа опрошенных). Как уверяют в Uptime Institute, никакой причинной связи между этими двумя явлениями нет.

Однако вопрос обеспечения надежности ЦОД в контексте энергоэффективности возник не случайно. Распространение альтернативных источников энергии требует регламентации их использования. В 2016 году Green Grid выпустила стандарт OSDA для оценки готовности ЦОД, в том числе в случае использования ими возобновляемых источников энергии (см. подробнее статью Алексея Чернобровцева «Новые веяния в стандартах для центров обработки данных»).

Отрасль эволюционирует, так что пересмотр устоявшихся подходов неизбежен.