За последние несколько лет центры обработки данных стали важнейшим элементом корпоративной ИТ-инфраструктуры. Современный ЦОД — это совокупность ИТ-оборудования и различных инженерных систем. Последние обеспечивают кондиционирование воздуха, бесперебойное и гарантированное энергоснабжение, контроль, управление доступом и т. д. В ЦОД чаще всего хранятся критически важные данные, и даже временный сбой крайне негативно сказывается на работе предприятия. Именно поэтому дорогостоящее оборудование должно быть надежно защищено от несанкционированного проникновения, пожара и других непредвиденных ситуаций.

В течение жизненного цикла ЦОД инженерное и ИТ-оборудование постоянно подвергается модернизации, вследствие чего возникают различные рассогласования, которые в дальнейшем могут привести к его некорректной работе. Сбои происходят по разным причинам: из-за размещения аппаратных средств без учета их характеристик, несоблюдения температурного режима и даже перемещения оборудования на новое место (перераспределение потоков воздуха может привести к перебоям в функционировании).

Для исправления ситуации необходимо регулярно анализировать информацию, поступающуюс датчиков, и периодически выполнять аудит всех систем — в среднесрочной перспективе это позволяет скорректировать качество работы ЦОД.

Не менее важен вопрос энергоэффективности, так как электроэнергия — основной ресурс, который потребляет ЦОД. Чтобы снизить затраты и опти мизировать, управление многосложной структурой, мониторинг ИТ-инфраструктуры должен осуществляться в круглосуточном режиме. Сегодня в распоряжении операторов ЦОД имеется множество полезных инструментов для мониторинга и оптимизации ИТ-систем и вспомогательного оборудования, а также для управления ими.

«САМОПИСНОЕ» ПРОГРАММНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ

Чтобы поддерживать ЦОД в «добром здравии», некоторые компании разрабатывают собственное программное обеспечение (ПО), которое помогает отслеживать работу оборудования. На создание и поддержку таких решений, которые обычно рассчитаны на удовлетворение узкоспециальных требований конкретного ЦОД, нужны немалые внутренние ресурсы.

СИСТЕМА УПРАВЛЕНИЯ ЗДАНИЕМ

Еще один способ автоматизации контроля работы оборудования — применение системы управления зданием (Building Management System, BMS), или автоматизированной системы управления зданием (АСУЗ). Локальные контроллеры объединяются в единую сеть, находящуюся под управлением центрального компьютера, на котором установлен комплекс необходимого программного обеспечения.

Получая сигналы от датчиков измерения температуры, влажности, протечек, тока и других параметров, контроллеры отправляют необходимые команды диспетчеру или исполнительным устройствам (в зависимости от обстоятельств) и тем самым помогают осуществлять управление основными инженерными системами здания: вентиляцией, охлаждением, газо- и водоснабжением, электропитанием, освещением и безопасностью.

Таким образом, BMS позволяет организовать управление инженерным оборудованием и его мониторинг. Кроме того, с ее помощью владельцы зданий могут выполнять диспетчеризацию инженерных систем, отслеживая даже минимальные нарушения и отклонения от нормы, причем BMS информирует о возможных проблемах и опасностях. Помимо этого, система собирает статистические данные, которые помогают анализировать степень эффективности работы оборудования и настраивать его должным образом.

СИСТЕМА МОНИТОРИНГА И УПРАВЛЕНИЯ ЦОД

На рынке имеются решения, которые помогают полностью оптимизировать управление характеристиками и жизненным циклом ЦОД, — это системы мониторинга и управления ЦОД (Data Center Infrastructure Management, DCIM).

Прежде всего DCIM ориентирована на повышение экономической эффективности: с ее помощью организации могут оптимизировать энергопотребление всей своей инфраструктуры и полностью управлять им. Коэффициент энергоэффективности PUE снижается, и, соответственно, уменьшаются расходы на эксплуатацию ЦОД.

Однако прямая экономия — не единственное преимущество DCIM. В широком смысле эти системы помогают предприятиям добиваться решения своих стратегических задач. Программное обеспечение DCIM отслеживает, измеряет, регистрирует инженерно-технические ресурсы ЦОД, управляет ими, оптимизирует энергопотребление, предоставляет аналитику по системам и процессам.

Программное обеспечение DCIM отслеживает, измеряет, регистрирует инженерно-технические ресурсы ЦОД, управляет ими, оптимизирует энергопотребление, предоставляет аналитику по системам и процессам.
Программное обеспечение DCIM отслеживает, измеряет, регистрирует инженерно-технические ресурсы ЦОД, управляет ими, оптимизирует энергопотребление, предоставляет аналитику по системам и процессам.

В составе программного обеспечения DCIM присутствуют различные функциональные модули, что позволяет внедрять систему поэтапно: например, сначала ввести в строй базовый модуль, а затем, в зависимости от приоритетов департамента, остальные. Базовый модуль отвечает за сбор информации, модули Energy и Capacity — за ее анализ, Capacity и Asset — за планирование, эксплуатацию, Work Order и Asset Inspection — за ведение статистики, инспектирование установленного оборудования, управление персоналом и различными задачами.

DCIM предоставляет необходимую информацию каждому отделу обслуживания ЦОД: начальник ИТ-службы может контролировать, где располагается конкретный сервер и как новые сервисы влияют на имеющуюся систему питания и охлаждения ЦОД, а также на загрузку серверов; начальник инженерно-технической службы получает возможность выявить зоны температурных максимумов, причины подачи аварийных сигналов, оценить значение PUE, оптимизировать расположение оборудования; специалист, отвечающий за управление ЦОД, сможет рассчитать расходы на эксплуатацию и эффективность ЦОД, спрогнозировать потребность в увеличении мощности существующего ЦОД либо строительстве нового.

DCIM позволяет выдавать в удобном виде необходимый срез информации для руководителей любого уровня и разных департаментов. Программный комплекс обеспечивает возможность анализа текущей ситуации в ЦОД, проверки его эксплуатации и работы оборудования, обнаружения проблемных мест, а также предоставление рекомендаций управляющему персоналу. Внедрение DCIM позволяет решить следующие задачи:

  • выявление и устранение причин перебоев в работе оборудования;
  • снижение уровня потребления электроэнергии;
  • увеличение отдачи от капиталовложений и сокращение численности персонала;
  • централизация формирования заказов оборудования и запчастей;
  • централизация заданий на обслуживание, аудит, ремонт оборудования;
  •  планирование модернизации и роста мощности
  • ЦОД;
  •  анализ располагаемой емкости стоек, сети, запаса по нагрузочной способности, запаса по энерго/холодоснабжению;
  • планирование заполнения стоек;
  • синхронизация циклов модернизации ИТ-инфраструктуры, инженерной инфраструктуры и времени жизни ЦОД.

ВМЕСТО ИТОГА

Очевидно, что непрерывный мониторинг инфраструктуры ЦОД, своевременное проведение всех необходимых работ по ее оптимизации и рациональное управление вспомогательным оборудованием — залог эффективной и бесперебойной работы критически важной вычислительной инфраструктуры. Главное преимущество DCIM в том, что она ориентирована именно на решение задач эксплуатации ЦОД и позволяет управлять ИТ- и инженерным оборудованием, персоналом.

Кроме того, в отличие от BMS, система мониторинга и управления центром обработки данных способна предсказывать возникновение проблем благодаря программным модулям аналитики.  В результате DCIM не только улучшает управление мощностями и активами, но и повышает общую производительность, а также увеличивает продолжительность жизненного цикла ЦОД.

Дмитрий Гуляев, руководитель направления инфраструктуры ЦОД Delta Electronics