На протяжении последних пяти лет компания Cisco последовательно воплощает в жизнь стратегию максимальной автоматизации сетей. На конференции Cisco Live, прошедшей в конце января — начале февраля в Барселоне, компания представила целый ряд новых решений для реализации концепции интуитивных сетей (см. подробнее статью Дмитрия Ганьжи «Cisco гарантирует: сеть будет работать как задумано»). В области облачных вычислений Cisco позиционируется как независимый арбитр или посредник между множеством облаков. При этом ключевая роль отводится автоматизированным, безопасным, интеллектуальным сетям. Для построения облачной инфраструктуры, помимо сетевого оборудования, компания предлагает серверы UCS и гиперконвергентную платформу HyperFlex. О некоторых новинках, представленных на Cisco Live 2018, мы поговорили с Дмитрием Хороших, экспертом Cisco в области ЦОД и виртуализации.

Журнал сетевых решений/LAN: Есть ли у Cisco отдельная стратегия в области программно-определяемых центров обработки данных? Как SDDC согласуется с идеей трансформации сети в платформу?

Дмитрий Хороших: Для начала имеет смысл уточнить терминологию. Идея подхода Software-Defined Data Center (SDDC) была предложена несколько лет назад одним из поставщиков платформ виртуализации. Она заключалась в построении единой программно-управляемой платформы поверх гетерогенной аппаратной среды. Сейчас, спустя несколько лет, можно констатировать, что при его практической реализации у заказчика возникают две не связанные между собой инфраструктуры: физическая и виртуальная. Их нужно отдельно поддерживать, отдельно модернизировать и, что самое сложное, искать в работе каждой из них ошибки, которые так или иначе возникают. И главное, получившаяся система слабо связана с основной задачей ИТ-инфраструктуры — поддержанием работы приложений.

Однако компания Cisco уже почти 10 лет продвигает иной подход, максимально ориентированный на поддержку приложений (application centric). Все наши новинки для инфраструктуры ЦОД — серверная фабрика UCS, UCS Director как централизованное средство управления, HyperFlex, ACI как сетевая фабрика ЦОД, Tetration, CloudCenter, AppDynamics — нацелены на обеспечение эффективной работы приложений.

И пусть в некоторых случаях это приводит к тесной интеграции софта и «железа», зато заказчик остается в выигрыше, получая возможность управлять единой сущностью, максимально приближенной к языку приложений: «вычислительный профиль», «сетевой профиль», «профиль нагрузки» и т. д. Уменьшение рисков, снижение ТСО и смещение фокуса с «поддержки инфраструктуры» на максимально быстрое внедрение изменений — вот лишь часть преимуществ, которые организация получает в результате внедрения ориентированного на приложения подхода. Опыт заказчиков, в том числе и в России, подтверждает наши выводы.

Что касается второй части вопроса, то концепция «сеть как платформа» не имеет прямого отношения к стратегии Cisco в области центров обработки данных. Это, скорее, развитие подхода ACI в применении к корпоративным сетям организации. Модель управления при помощи политик, используемая в сетях ЦОД вот уже пять лет, показала настолько впечатляющие результаты, что компания Cisco решила адаптировать ее к корпоративным сетям.

LAN: Каковы ключевые особенности HyperFlex 3.0? Что означает многооблачная поддержка (multicloud)? Какие облака поддерживаются?

Хороших: Версия HyperFlex 3.0 в каком-то роде является знаковой для заказчиков платформы HyperFlex (во всем мире их уже насчитывается несколько тысяч, в России — более 50). Во-первых, в версии 3.0 появляется долгожданная поддержка нескольких гипервизоров: к VMware добавляется Hyper-V и Kubernetes.

Выбор второй платформы особенно интересен, так как это, по сути, признание того факта, что платформа Docker становится важной частью корпоративной ИТ-среды, для которой и предназначена платформа HyperFlex. Мы все чаще видим в продуктивной среде заказчиков приложения под управлением платформы Docker и предлагаем типовое решение для построения такой инфраструктуры. Недавно анонсированная совместная инициатива Cisco и Google по разработке гибридного облачного решения — еще одно тому подтверждение.

Вторым важным новшеством в версии 3.0 является поддержка «растянутого кластера» (stretched cluster) — механизма обеспечения отказоустойчивости, позволяющего географически разнести узлы системы так, что полный отказ одной физической площадки никак не сказывается на работе приложений. С появлением этой возможности HyperFlex становится единой гиперконвергентной системой для любых типов приложений, используемых в компании, — от небольших локальных задач до бизнес-критичных сервисов.

LAN: Рынок блейд-серверов стагнирует на фоне роста рынка HCI. Можно ли сказать, что фокус внимания смещается с UCS на Hyperflex?

Хороших: Нет, это будет в корне неверно хотя бы потому, что имеются в виду разноуровневые, если можно так выразиться, понятия. UCS, или унифицированная вычислительная система, представляет собой подход Cisco к построению аппаратной платформы. В случае UCS cервер — это сервер, вне зависимости от исполнения (rack или blade) и количества подсоединяемых к нему дисков. У него есть одинаковый набор характеристик, который определяет его настройки и подключение к внешним сетям.

Это уникальное отличие серверов Cisco, вот уже более девяти лет ни один из производителей не может сделать что-то подобное. Поверх серверной платформы могут работать различные программные среды, «заточенные» на решение различных задач. Такой подход, в частности, позволяет заказчикам Cisco UCS расширять гиперконвергентную среду путем установки блейд-серверов, если не хватает вычислительных мощностей, а также комбинировать в одной фабрике UCS конвергентные и гиперконвергентные решения. Такая гибкость не свойственна другим платформам, и для некоторых заказчиков это важно.

LAN: Почему UCS, а не Hyperflex был выбран в качестве основы для Cisco Integrated System for Microsoft Azure Stack?

Хороших: Как уже отмечалось, UCS — это общее название для серверной платформы Cisco. Применение гиперконвергентного подхода дает огромные преимущества в виде сокращения элементной базы, ведь одни и те же серверы x86 могут использоваться для решения широкого круга задач. К сожалению, не видя внешних отличий, многие заказчики не вникают в суть, что зачастую приводит к недопониманию.

Что отличает, к примеру, платформу VDI (или виртуализации в общем случае) от кластера Hadoop? Ведь они строятся на одном и том же «железе», да и архитектура одинаковая. Вся разница — в алгоритмах, которые обеспечивают выполнение прикладных задач. HyperFlex и Azure Stack — это понятия одного уровня, каждое решение представляет собой законченный аппаратно-программный комплекс на платформе Cisco UCS. Платформа виртуализации у каждого своя, причем это касается не только вычислительной платформы, но также сети и СХД.

LAN: Зачем Cisco понадобилось приобретать разработчика гиперконвергентных решений Skyport? Как два конвергентных решения будут сосуществовать в портфеле Cisco?

Хороших: Компании Skyport удалось создать сильную команду, работающую на передовом крае развития современных ИТ-инфраструктур — гиперконвергенции. После поглощения эта команда усилит подразделение Cisco, занимающееся разработкой собственных гиперконвергентных продуктов.

LAN: Какое место Cisco Intersight занимает в решениях автоматизации Cisco, представленных на Cisco Live в Барселоне?

Хороших: Cisco Intersight — это пример реализации цифровой трансформации применительно к управлению разнородной ИТ-инфраструктурой. Многим организациям, особенно небольшим, негде развернуть мощную систему управления ИТ, да и ресурсов на поддержку такой системы у них нет. В подобных случаях Cisco рекомендует использовать облачную платформу управления.

Подход не нов, некоторые производители систем хранения тоже пробуют применять его в своих продуктах. Помимо снижения расходов на развертывание платформы, это должно привести к повышению надежности систем: телеметрия будет анализироваться алгоритмами машинного обучения, что обеспечит превентивное реагирование на ошибки в конфигурации системы или оповещение о возможности отказа отдельных компонентов.

Оправдает ли себя такой подход, покажет время, а в данный момент все возможности, предоставляемые посредством Cisco Intersight, доступны и в локальных инструментах управления.