Программное обеспечение Axis Device Manager разработано компанией Axis Communications на базе программной платформы AXIS Camera Management. Оно реализует такие функции управления оборудованием как автоматическое назначение IP-адресов; установка, настройка, замена и обновление любых устройств; копирование настроек между тысячами устройств, подключение к большому количеству серверов и систем; обновление прошивок оборудования и др.

ПО Axis Device Manager значительно повышает безопасность оборудования благодаря централизованному управлению учетными записями, паролями и сертификатами, а также повышению защищенности устройств в соответствии с руководством компании Axis по усилению защиты. С его помощью системные интеграторы и администраторы могут без лишних затрат внедрять важные функции управления безопасностью систем.

Любые статичные устройства и сети не просто несовременны, но и уязвимы для киберугроз. Axis Device Manager позволяет управлять всеми устройствами Axis на всех стадиях жизненного цикла. Возможность эффективно контролировать, устанавливать, настраивать и защищать все устройства в сети экономит огромное количество времени и сил.

ПО Axis Device Manager заменяет собой приложение Axis Camera Мanagement.