В преддверии форума «Бизнес-Видео – 2018» мы продолжаем публиковать мнения участников рынка видео-конференц-связи о его состоянии, тенденциях и новых технологиях. На наши вопросы отвечает Сергей Юцайтис, инженер-консультант Cisco.

Журнал сетевых решений/LAN: Сохраняется ли за ВКС статус «отдельного рынка» или видеосвязь стала лишь частью других решений, например систем унифицированных коммуникаций?

Сергей Юцайтис: ВКС всегда была неотъемлемой частью UC-решений компании Cisco. Для конечного пользователя, даже если он пока рассматривает варианты приобретения только устройств для ВКС, неоспоримым преимуществом является возможность добавить к ним впоследствии унифицированные коммуникационные сервисы с минимальными затратами. Производители, которые не могут предложить полный спектр устройств и сервисов UC, вынуждены объединяться в альянсы для совместного позиционирования решений.

LAN: Как изменился объем российского рынка ВКС за прошедший год?

Юцайтис:  Мы ведем статистику по типам устройств и сфере их применения, однако статистика доступна лишь для всего региона EMEAR, куда входит и Россия. Отдельно для каждой страны мы статистику не публикуем, но можем сказать, что в первой половине текущего финансового года (III–IV квартал 2017-го) объем продаж оконечного оборудования ВКС увеличился на 97% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года. Мы связываем такой рост с выходом новой линейки терминалов серии Room.

LAN: Насколько в сфере ВКС сильна тенденция перехода на стандартную платформу x86: использование ПК для реализации кодеков и серверов для MCU? Какие задачи заказчики по-прежнему предпочитают решать с помощью специализированного «железа»?

Юцайтис:   С нашей точки зрения, работа ВКС- и UC-приложений на базе стандартных серверов и платформ виртуализации имеет массу преимуществ, в первую очередь для самих заказчиков.

Прежде всего заказчики теперь не привязаны к производителю «железа». В случае выхода сервера x86 из строя, его можно легко отремонтировать, заменить, использовать в качестве «донора комплектующих» для других серверов. При этом все средства, инвестированные в приобретение программного обеспечения, сохраняются. Сравните эту ситуацию с классическими MCU, когда при выходе его из строя и отсутствии сервисного контракта заказчик терял всё. Наконец, виртуализация позволяет гибко перераспределять ресурсы ЦОД, в том числе арендовать их и обеспечивать бесперебойную работу, не переплачивая за дублирование компонентов UC- или ВКС-решений.

Если вспомнить не столь уж далекое прошлое, видеосвязь начиналась с реализации кодеков на базе обычного ПК, но затем они очень быстро были вытеснены с рынка специализированными решениями. Сегодня ПК — это именно персональное устройство, удобное для коммуникаций с рабочего места или в дороге. В качестве оборудования для студии удобнее и надежнее иметь специализированное решение, тем более что оно обеспечивает более высокую производительность, а также необходимое качество звука и видео.

LAN: Как изменились за прошедший год предпочтения при выборе модели развертывания: «все свое» vs «облака»?

Юцайтис: В Российском сегменте рынка облачные сервисы по-прежнему не так популярны, как за рубежом, хотя некоторые наши клиенты начали ими интересоваться.

LAN: Как изменились приоритеты заказчиков в отношении страны происхождения оборудования: из Азии, Европы, США, России?

Юцайтис: По моим наблюдениям, заказчики в первую очередь оценивают возможности решения, а не страну происхождения. В то же время нам приходилось сталкиваться с ситуациями, когда организации были существенно ограничены в выборе решения рамками программы импортозамещения, что не лучшим образом сказывалось на функциональности, стоимости внедрения и эксплуатации приобретенных систем, а также на возможности их дальнейшего развития.

LAN: Какие наиболее значимые новинки начала предлагать ваша компания за последний год? Назовите не более трех продуктов, расскажите об их основных особенностях и преимуществах.

Юцайтис: Прежде всего это линейка Spark Room. Актуальная линейка Cisco Spark Room Series включает полностью интегрированные системы телеприсутствия Cisco Spark Room 55 и Spark Room 70, а также наборы Cisco Spark Room Kits.

Флагманской системой является Cisco Spark Room 70, эффективность которой не в последнюю очередь объясняется использованием элементов искусственного интеллекта. Она призвана заменить системы MX800. Этот продукт рассчитан как на работу в классическом окружении on premises, так и в облачной среде. Стандартный набор Cisco Spark Room 70 включает в себя один или два 70-дюймовых дисплея (формата 4Kp60) со встроенными колонками и микрофонами для отображения видео и контента, блок из четырех камер UltraHD 5K (одна линза общего плана 15,1 MP, трехкратное цифровое увеличение, поле зрения: 83° — горизонтальное, 51,5° — вертикальное; три линзы с пятикратным цифровым увеличением и горизонтальным полем зрения 50°) и пр.

Совместную работу в группе обеспечивают система нового поколения отслеживания и сопровождения говорящего, быстрое и точное распознавание лиц. Технология Best Overview может автоматически идентифицировать участников собрания для оптимального кадрирования. Speaker Tracking обнаруживает активных участников и переключается между ними. People Count Metrics осуществляет подсчет людей в переговорной комнате, а также количество встреч в формате видео и без применения видеотехники, чтобы было проще планировать ресурсы переговорных комнат. Контроль периферии (свет, шторы, внешние системы) с сенсорной панели управления видеосистемой Cisco TelePresence Touch 10 обеспечивает функция In-Room Control, доступная для всех современных видеосистем Cisco. Система может самостоятельно «просыпаться» при обнаружении движения в комнате. И это далеко не полный список ее возможностей.

Если вы планируете работу в небольших группах по 6–8 человек, советуем остановить свой выбор на системе Cisco Spark Room 55. Как несложно догадаться, это решение поставляется с 55-дюймовыми дисплеями с разрешением 3840 × 2160 (16:9). Впрочем, по своим техническим характеристикам оно сопоставимо с топовой системой: здесь тоже имеется камера 5K UltraHD и прочие уже упоминавшиеся компоненты. Упростить управление можно, подключив Cisco TelePresence Touch 10 или планшет/смартфон с приложением Cisco Spark.

Медиабар Cisco Spark Room Kit представляет собой компактное решение — никаких лишних проводов: встроенная камера, громкоговорители, микрофон, кодек и Wi Fi (опционально). Система, рассчитанная на 7 человек, легко и просто устанавливается на любую ТВ-панель. Для более требовательных клиентов существует продвинутый вариант — Cisco Spark Room Kit Plus (рассчитан на 14 человек).

В завершение хотелось бы отметить, что оборудование линейки Cisco Spark Room было номинировано на участие в конкурсе RedDot Award 2017 за его дизайн.