Спад, наблюдавшийся в 2014–2015 годах на рынке СКС, оказал негативное воздействие и на бизнес Fluke Networks в России. Однако, как только наметилось оживление, компания вновь активизировала свою деятельность и сейчас рассчитывает на рост этого рынка (особенно в сегменте решений для ЦОДов), который, по прогнозу британского аналитического агентства BSRIA, составит 5–10% в 2018 году. «Если в прошлом в России у нас был лишь локальный представитель, то теперь мы являемся частью структуры Fluke CIS и имеем собственный склад», — отметил Роберт Лайтен, директор по глобальному маркетингу и взаимодействию с заказчиками. (Fluke Networks, как и Fluke Corporation, а также Tektronix, входит в состав холдинга Fortive.) Теперь оборудование может поставляться со склада, что значительно сокращает сроки поставки. Кроме того, цены выставляются в рублях и меняются не чаще раза в квартал.

Российский рынок СКС — это преимущественно рынок неэкранированных решений. Однако, по данным BSRIA, на долю экранированной проводки, прежде всего за счет ее использования в центрах обработки данных, приходится 18% продаж медных решений, которые, в свою очередь, составляют три четверти рынка.

На протяжении долгих лет в кабельной отрасли велся спор о сравнительных преимуществах неэкранированной и экранированной проводок и о влиянии неправильного экранирования на параметры передачи. Эта дискуссия обострилась с появлением 10-гигабитных приложений 10GBase-T, в частности, относительно соблюдения требований к характеристикам, когда экран не замкнут. Эксперименты подтверждали, казалось бы, обе точки зрения: и параметры выдерживаются, и электромагнитные помехи заметно увеличиваются.

На практике ситуация усугублялась тем, что существующие тестеры не могли точно определять правильность экранирования, так как прямые измерения не позволяли это сделать. Если экран между кабелем и разъемом не соединен с одной стороны, то электромагнитная защищенность ухудшается на 10 дБ, если с двух — еще на 10 дБ. По словам Кристиана Шиллаба, инженера-консультанта в отделе маркетинга EMEA, с неправильным экранированием приходится довольно часто сталкиваться на рынках, особенно на российском, где отсутствует многолетний опыт установки соответствующих систем. В результате заказчик, заплативший за экранированную систему, получает решение, которое по своим характеристикам ненамного лучше неэкранированного.

На основании данных о множестве соединений (неэкранированных, правильно и неправильно экранированных) Fluke Networks удалось выявить повторяющиеся шаблоны для ряда параметров, в частности различных видов импеданса. С помощью этих шаблонов оказалось возможным точно определить, подсоединен ли экран к разъему коммутационной панели (при наличии общего заземления у коммутационных панелей существующие тестеры показывают наличие экрана). Более того, кабельный анализатор Fluke Networks DSX-5000 позволяет выявить не только некорректность экранирования, но и место, где цельность экрана нарушена.

Анализаторы Fluke DSX-5000 позволяют выявить не только некорректность экранирования, но и место, где цельность экрана нарушена
Анализаторы Fluke DSX-5000 позволяют выявить не только некорректность экранирования, но и место, где цельность экрана нарушена

 

Настройка тестера часто осуществляется вручную, поэтому такое конфигурирование чревато ошибками. Чтобы автоматизировать эту процедуру, Fluke Networks предложила в свое время программное обеспечение LinkWare для ПК, а недавно появилась его облачная версия LinkWare Live. Это позволяет избежать ситуаций, когда ошибка обнаруживается только в конце тестирования: например, выясняется, что сертификация проводилась на соответствие другой категории кабеля и классу канала, из-за чего всю процедуру приходится повторять заново.

Как показал опрос Fluke Networks, проведенный среди специалистов по монтажу, тестирование на соответствие неправильно выбранным нормам — весьма распространенная проблема. Более того, именно по этой причине происходят наибольшие потери времени при тестировании и сертификации кабельных систем. Благодаря LinkWare Live менеджер проекта может определить необходимые тесты удаленно, что исключает возможность совершения исполнителем этой типовой ошибки. После завершения тестирования анализатор не надо привозить в офис, чтобы загрузить результаты тестов — они в любой момент скачиваются по Wi-Fi нажатием одной кнопки.

Сервис LinkWare Live предоставляется бесплатно. Как отмечает Алексей Гончаренко, менеджер по работе с партнерами в России и СНГ, это решение весьма актуально для России с ее обширной территорией, так как руководитель проекта получает возможность управлять проектом по сертификации СКС удаленно. Кроме того, с такой работой могут справиться технические специалисты с минимальной квалификацией.