Потребность в «интернет-скоростях» подогревает гонку технологий. Аналитики предвещали, что 2016-й станет годом начала массового внедрения 100 Gigabit Ethernet в центрах обработки данных. И действительно, за прошлый год было поставлено свыше 1 млн оптических трансиверов 100GbE на сумму в 1,15 млрд долларов, что в 2,5 раза больше, чем в 2015 году. По прогнозу Crehan Research, к 2021 году на оборудование 25 GbE и 100 GbE будет приходиться более половины продаж всех коммутаторов для ЦОДов. Однако ускоряющаяся гонка скоростей — только одна сторона происходящих на сетевом рынке радикальных изменений.

Главные перемены связаны с сетевой виртуализацией и программируемыми сетями. На протяжении последних десяти лет виртуализация остается ключевой тенденцией в центрах обработки данных. И вот наконец, спустя почти 20 лет с момента появления серверной виртуализации, аналитики Gartner объявили, что этот рынок достиг стадии зрелости (поводом стало прекращение роста продаж новых лицензий). По сравнению с серверной сетевая виртуализация в ее современной инкарнации еще молода (так, протокол OpenFlow появился менее 10 лет назад, а VXLAN — еще позже), однако такие набирающие силу тенденции, как контейнерная виртуализация, способствуют ее ускоренному распространению. В частности, по данным исследования Accenture Consulting, уже около трети компаний используют сетевую виртуализацию.

Программно определяемый подход все шире используется не только в ЦОДах, но и в операторской инфраструктуре. Собственно, одна из актуальных тенденций на операторском рынке состоит в том, что узлы связи преобразуются в центры обработки данных (Central Office Re-architected as a Datacenter, CORD). Однако трансформация операторских сетей в соответствии с принципами SDN осложняется их масштабом и сопряжена с высокими рисками вследствие относительной незрелости имеющихся предложений. Как отмечается в исследовании 451 Research «Тенденции-2017 в сетевых технологиях», оркестрация сети и сервисов остается наиболее запутанным процессом в новой сетевой архитектуре из-за наличия множества конкурирующих продуктов, стандартов и проектов. Например, в прошлом году было объявлено о трех инициативах в области управления и оркестрации сети (Management and Network Orchestration, MANO): Open-Source MANO (OSM), Open Orchestration (Open-O) и Enhanced Control, Orchestration, Management and Policy (ECOMP).

Под воздействием программно определяемых решений меняются и подходы к маршрутизации и коммутации. Собственно говоря, принципы маршрутизации, принятые в Интернете, ставятся под сомнение уже давно, как минимум на протяжении последних десяти лет. «Дизайн архитектуры сети, созданной 30 лет назад, имеет фундаментальные недостатки, поэтому архитектуру нужно создавать заново, с нуля», — заявил Дэвид Д. Кларк, один из разработчиков Интернета, еще в 2006 году. Для преодоления проблем протокола IP, в частности повышения безопасности Интернета, выдвигается множество инициатив, в числе которых — Named Data Networking, Content Aware Searching Retrieval и sTreaming, MobilityFirst Future Internet Architecture Project (MobilityFirst), eXpressive Internet Architecture и др. Как считают в 128technology, виртуализация только усложняет сеть, не решая ее врожденных проблем, поэтому необходим полный пересмотр сетевой архитектуры. Предлагаемая этой компанией технология Secure Vector Routing позволяет обойтись без комплексных наложенных сетей.

В любом случае, даже если революции в виде пересмотра архитектуры Интернета не случится, для сетевых технологий настали интересные времена.