KVM-переключатель ATEN DisplayPort с поддержкой 4K UHDДвухпортовый KVM-переключатель CS782DP 4K UHD DisplayPort компании ATEN позволяет работать одновременно с двумя компьютерами, поддерживающими разрешение 4K, с использованием одного комплекта из USB-клавиатуры, USB-мыши и монитора DisplayPort. CS782DP поддерживает разрешение 3840 × 2160 с частотой 60 Гц, что в четыре раза выше, чем разрешение высокой четкости (1080p).

CS782DP имеет компактную конструкцию и обеспечивает простое переключение между компьютерами посредством удаленного выбора портов, «горячих» клавиш и мыши. Многоплатформенная поддержка позволяет переключаться между компьютерами под управлением Windows, Mac, Sun и Linux. Благодаря функции детектирования питания, при отключении одного из них происходит автоматический переход на работающий компьютер.

Устройство поддерживает объемный 2.1-канальный звук и HD-аудио, причем переключения аудио- и KVM-сигналов осуществляются независимо (за исключением HD-аудио, поскольку в этом случае звук передается через DisplayPort). CS782DP совместим с DisplayPort 1.2 и дополнительно поддерживает Multi-Stream Transport (MST) и DisplayPort Dual Mode (DP++). Это позволяет использовать мониторы DVI и HDMI, а также поддерживать конфигурации с несколькими мониторами. Для подключения нескольких мониторов необходимо, чтобы они поддерживали подключение по цепочке (при отсутствии такой возможности потребуется DisplayPort MST Hub).

Коммутатор ATEN предназначен для поддержки графически нагруженных приложений, таких как графический дизайн, проектирование CAD/CAM, редактирование видео, анимация и обработка медицинских изображений. Кроме того, он может использоваться в банковской отрасли — например, для навигации между различными приложениями на ультрашироких экранах или для работы с промышленными приложениями благодаря переходу на интерфейсы DisplayPort, которые обеспечивают большую четкость изображения и разрешение вплоть до 4K UHD.