Компания Eset представила в России новое поколение своих корпоративных антивирусных продуктов, оснащенных дополнительными модулями защиты от таргетированных атак. Как подчеркивается, обновленная линейка решений для организаций любого размера отличается удобством администрирования и наличием принципиально нового единообразного интерфейса.

Разработчики сфокусировали внимание на таких качествах ПО, как надежность, быстродействие и удобство в работе. Многое была создано с нуля. В основу новых решений Eset NOD32 (от Small Business Pack до Secure Enterprise) легли опыт разработки проактивных технологий защиты, результаты опросов и исследования предпочтений корпоративных заказчиков — как крупных компаний, так и предприятий малого и среднего бизнеса. Тем не менее в Eset говорят о важности «повсеместной поддержки клиентов на всех этапах».

С любого устройства и из любой точки мира. Новая Web-консоль Eset Remote Administrator позволяет удаленно управлять корпоративной безопасностью
С любого устройства и из любой точки мира. Новая Web-консоль Eset Remote Administrator позволяет удаленно управлять корпоративной безопасностью

 

Продукты Eset автоматически синхронизируются с Active Directory и совместимы с операционными системами Microsoft Windows и Linux. Программные агенты на конечных устройствах обеспечивают соблюдение политик безопасности. В Eset заявляют, что теперь могут предложить полноценное решение MDM с централизованным управлением устройствами. Кроме того, политики безопасности позволяют автоматически инициировать в системе то или иное действие исходя из определенного события ИБ.

Новый модуль защиты от ботнетов способен обнаружить деятельность вредоносных программ по сетевой активности устройства. Он контролирует исходящие сетевые соединения, сверяя адреса сайтов с черным списком, и блокирует подозрительные соединения. Модуль защиты от эксплойтов отслеживает поведение процессов и выявляет подозрительную активность. Вредоносный процесс оперативно блокируется. Эта технология призвана обеспечить защиту от таргетированных атак, неизвестных ранее угроз и уязвимостей «нулевого дня». Новый модуль антифишинга распознает и блокирует фишинговые сайты, сверяя их адреса с базой данных.

Расширены и возможности сетевого экрана: новая технология под названием «щит уязвимости» анализирует сетевые протоколы и блокирует как попытки атак, так и использование неизвестных уязвимостей, для которых еще не выпущены исправления. Сканирование оперативной памяти нацелено на обезвреживание сложных зашифрованных вредоносных программ.

Корпоративная линейка Eset оптимизирована для различных операционных систем и аппаратных платформ, а также для работы в виртуальной среде. Так, по данным компании, на 70% выросла скорость сканирования виртуальных машин. Однако полноценный продукт Eset Security Virtualization для антивирусной защиты виртуальных сред VMware, работающий на уровне гипервизора, Eset планирует выпустить позднее.

Эксплуатация продуктов Eset упрощается благодаря их активации по единому ключу и возможности удаления сторонних антивирусных продуктов при установке. Новые решения, предназначенные для защиты рабочих станций, мобильных устройств, интернет-шлюзов, почтовых и файловых серверов, а также Web-порталов, могут использовать и провайдеры для предоставления клиентам облачных сервисов безопасности, однако в России подобных примеров пока немного. В крупных сетях, объединяющих более 1000 рабочих станций, для централизованного управления применяется прокси-сервер.