Как можно догадаться, первая рассчитана на задачи меньшего масштаба, чем UCS, и предназначена для использования в филиалах, в малых и средних организациях и т. п. Буква M в названии второй означает «модульный»: эти серверы имеют «декомпозированную» архитектуру и разработаны для поддержки облачных и масштабируемых вычислений. Помимо серверов, Cisco обновила программное обеспечение UCS Director, которое теперь представлено в версии 5.0.

Традиционно линейка серверов Cisco обновляется с выходом очередного набора микросхем Intel. Модернизированная линейка содержит шесть новых моделей: три лезвия и три стоечных варианта. Так, обновленная серия B200, на которую приходится основной объем продаж, — UCS B200 M4 на базе процессоров Intel Xeon E5-2600 v3 — поддерживает в максимальной конфигурации 36 ядер на двухсокетный (половинной ширины) блейд-сервер (в одном шасси можно разместить до 8 таких серверов). Все серверы оснащаются виртуализированным адаптером VIC 1340 c двумя портами до 40 Гбит/с.

С выходом пятой версии UCS Director получил локализованный русскоязычный интерфейс. Кроме того, он поддерживает так называемые сервисные контейнеры для автоматического развертывания приложений. В терминологии Cisco сервисный контейнер означает изолированный виртуальный ЦОД, в котором можно выделить отдельные зоны безопасности, куда будут помещаться виртуальные машины. Между этими зонами могут быть реализованы виртуальные сетевые сервисы, такие как МСЭ, балансировка нагрузки и т. п. Наконец, UCS Director интегрируется с фабрикой ACI, то есть теперь один продукт позволяет конфигурировать не только серверы, но и сеть.

Как отметил, представляя новинки, Дмитрий Хороших, менеджер по развитию бизнеса Cisco в области решений для ЦОД, пять лет назад, с момента выпуска первых серверов, компания ориентировалась на решения для ЦОД и масштабируемых приложений, и заказчики критиковали ее за отсутствие более компактных решений для офисов и филиалов. Для имплементации вычислительной фабрики UCS кроме шасси требовалось приобрести два отдельных модуля Fabric Interconnect, но в небольших офисах такая мощная инфраструктура, рассчитанная на 160 серверов, была избыточна. В новой системе UCS Mini модули Fabric Interconnect интегрированы в шасси, которое может вмещать до 8 серверов, а совсем скоро появится возможность подключения к нему еще одного, что в итоге позволит масштабировать решение до 16 серверов. В минимальной конфигурации с четырьмя серверами цена предложения составляет 40 тыс. долларов (GPL).

Модульные серверы UCS серии M имеют отличную от традиционной архитектуру, которую в Cisco называют революционной. Они предназначены для задач, где требуется поддержка одного «большого» приложения, распределенного между множеством серверов (показательный пример — социальные сети). В серверах серии M подсистема ввода-вывода отделена и сделана общей для всех вычислительных модулей (так называемых картриджей). Шасси высотой 2U вмещает восемь картриджей, содержащих по два однопроцессорных сервера, а у каждого сервера имеются только процессор, чипсет и оперативная память. В задней части корпуса располагаются разделяемые адаптеры ввода-вывода и дисковые накопители. Таким образом, в серверах серии M частично реализован принцип дизагрегации серверов — разделения компонентов сервера (например, Intel собирается реализовать его в полном масштабе в RackScale).