На пресс-конференции, прошедшей в рамках состоявшегося в Москве форума «Построение ИТ-инфраструктуры и управление облачными сервисами», компания IBM представила свои новые решения и примеры их применения.

Для нового подразделения IBM Cloud & Smarter Infrastructure (ранее Tivoli) приоритетом становятся облачная «разумная» инфраструктура и аналитические инструменты. Как утверждает Боуман Холл, директор IBM по инфраструктурным решениям Cloud & Smarter Infrastructure, рынок C&SI быстро растет: в данной сфере у IBM свыше 5000 заказчиков по всему миру, а выпускаемые ею продукты управляют более 1 млн виртуальных машин. Компания является платиновым спонсором проектов OpenStack. По словам Боумана Холла, поскольку спрос на открытые облачные технологии очень высок, компания намерена развивать OpenStack, используя для этого свой богатый опыт управления ЦОД, насчитывающий несколько десятилетий.

В области Smarter Infrastructure IBM планирует фокусироваться на управлении активами (как ИТ, так и другими — например, Smart Grid), а также создавать вертикальные решения, к которым заказчики проявляют большой интерес. Управление активами для энергетики, транспорта, нефтегазовой отрасли, горнодобывающей и металлургической промышленности, розничной торговли рассматривается как очень перспективное направление.

В компании уверены, что облака в сочетании со средствами аналитики открывают новые возможности. Так, например, уже создано приложение для прогнозирования сбоев в операторских сетях, а кроме того, анонсировано решение Smart Cloud Analytics для ИТ-служб со средствами анализа журналов, положительно оцененное заказчиками.

Облачное решение, разработанное совместно с Akamai Technologies, объединяет в себе средства аналитики и облачные сервисы безопасности. Оно помогает противодействовать атакам DDoS. В рамках данного решения технология Akamai Kona Site Defender интегрирована с услугами IBM Cloud Security Services.

Новое программное обеспечение IBM Tririga позволяет моделировать стратегические сценарии управления недвижимостью с целью повышения ее рентабельности. IBM работает в данном направлении 2,5 года и отмечает «двойной рост запросов». Как сообщается, пять российских заказчиков уже реализуют проекты на базе Tririga, причем представители компании подчеркивают, что российские клиенты все активнее используют мировой опыт внедрения таких решений.

Программный комплекс IBM Maximo позволяет организовать учет, управление и оптимизацию компонентов инфраструктуры предприятия. В 2013 году группа компаний IBS и «РЖДстрой» ввели в производственную эксплуатацию систему управления техническим обслуживанием, ремонтом и эксплуатацией основных фондов (АСУ ТОРОиЭ), развернутую на платформе IBM Maximo в региональных подразделениях строительной компании. С помощью этой системы заказчику удалось интенсифицировать использование техники, обеспечить прозрачность управления основными фондами и увеличить объемы выполненных строительно-монтажных работ.