Extreme + Enterasys. Роланд Рихтер: «Процесс объединения компаний может занять около двух лет, и при этом мы постараемся не потерять ни одного заказчика».
Extreme + Enterasys. Роланд Рихтер: «Процесс объединения компаний может занять около двух лет, и при этом мы постараемся не потерять ни одного заказчика».

Одна из главных новостей 2013 года в сетевом мире — объявленное 12 сентября соглашение о покупке Extreme Networks компании Enterasys Networks. Сумма сделки составляет 180 млн долларов наличными. Это существенно меньше годового оборота Enterasys, который оценивается экспертами в 330 млн долларов (официальных данных на этот счет нет, поскольку Enterasys — частная компания). Оборот самой Extreme ненамного меньше — около 300 млн, поэтому в данном случае речь идет о слиянии равных, которое в случае его успешного завершения может привести к удвоению оборота Extreme. Это позволит ей приблизиться к лидерам рынка сетевых решений — компаниям Cisco и HP.

Соглашение о покупке Enterasys Роланд Рихтер, вице-президент Extreme Networks по региону EMEA, прокомментировал на встрече с российскими журналистами 1 октября в Москве: «Клиентские базы Extreme Networks и Enterasys Networks практически не имеют пересечений. Более того, специфика регионального присутствия компаний такова, что Extreme и Enterasys оптимально дополняют друг друга, — отметил Роланд Рихтер. — Процесс объединения компаний может занять около двух лет, и при этом мы постараемся не потерять ни одного заказчика».

Он отметил мощные позиции Enterasys в области систем управления, сетевой безопасности и беспроводных решений WiFi — соответствующие продукты, безусловно, усилят продуктовое предложение Extreme. Что касается базового инфраструктурного оборудования (коммутаторов), использование в продуктах обеих компаний микросхем одного производителя (Broadcom) и схожего по структуре модульного ПО должно значительно упростить их интеграцию.

Вице-президент Extreme обратил внимание еще на несколько новостей. Компания, стремительно развиваясь под руководством нового главного исполнительного директора (CEO) — им в апреле стал Чарльз Бергер, — за последние месяцы сделала ряд важных объявлений, в том числе о партнерстве с компанией Lenovo и сертификации решений для EMC VSPEX. По сути, компания стремится к тому, чтобы предлагать своим партнерам комплексные ИТ-инфраструктуры для ЦОД и облаков, включая сеть (Extreme), серверы (Lenovo) и системы хранения (EMC).

В России бизнес Extreme Networks развивается очень успешно. В 2013 финансовом году (с 1 июля 2012 года по 30 июня 2013 года) оборот компании на нашем рынке вырос на 37%. Extreme Networks постоянно увеличивает численность офиса и в октябре планирует открыть русскоязычную службу поддержки заказчиков.