Ожидания в отношении 2010 года тоже не навевали оптимизма — на состоявшемся в марте круглом столе «СКС. Что дальше?» участники рынка с осторожностью прогнозировали рост на 10–15%. И первая половина года, вроде бы, подтвердила худшие ожидания, однако во второй, как отмечает в своем интервью Роман Китаев, руководитель представительства Commscope в России, были разморожены многие проекты, и по итогам 2010 года его компании удалось на четверть превысить показатели 2009 года.

Если перспективы российского рынка СКС остаются неопределенными, то в отношении мирового они весьма радужны — во всяком случае, если верить аналитическому агентству FTM Consulting, которое прогнозирует ежегодный рост на 13,1% в течение следующих пяти лет. Эта цифра — более десятка процентов — выглядит тем более удивительной, что рынок СКС никогда не отличался высокими темпами роста даже в лучшие годы. (Более характерными для него были показатели на уровне нескольких процентов годовых.) Отчасти это объясняется прогнозируемым расширением сегмента кабельных решений для центров обработки данных — его объем возрастет с 1,6 млрд до 3,8 млрд долларов.

Одной из определяющих тенденций для развития рынка СКС станет рост спроса на пропускную способность. Применение 10 Гбит/с в ЦОД приобретает массовый характер. Как отмечает Dell’Oro, продажи коммутаторов 10 Гбит/с являются основным генератором прибыли на рынке активного сетевого оборудования и будут оставаться таковым на протяжении следующего года. Подключение серверов по 10 Гбит/с неизбежно ведет к повышению требований к пропускной способности магистрали, что заставляет задуматься о последующем переходе на скорости 40 и 100 Гбит/с. В предыдущем номере журнала мы опубликовали наш прогноз на 2011 год, и раздел, посвященный сетевой инфраструктуре ЦОД, так и называется: «Наступает время 40/100G».

Оптика всегда шла впереди меди в освоении новых рубежей скорости. (Более подробно об оптических решениях для 40/100 Гбит/с можно прочитать в статье Андрея Семенова «Оптические СКС для 40- и 100-гигабитного диапазона скоростей».) Основной областью ее применения долго оставались магистральные подсистемы — решения «оптика до рабочего стола» оказались невостребованными. Однако в центрах обработки данных оптика нашла для себя новую емкую нишу — несмотря на объявление Cisco о выпуске коммутатора с поддержкой 10GBaseT, Патрику МакЛафину, главному редактору Cabling Installation&Maintenance, так и не удалось найти того, кто видел бы «живьем» это устройство. К тому же 10 Гбит/с станет, скорее всего, пределом для медных систем. И если сейчас на медные кабели и компоненты приходится 76,6% рынка (по данным за 2009 год), то в 2014-м их доля составит... Нет, вы не угадали, она не уменьшится, а, как считают аналитики, FTM Consulting, увеличится до 79,1% благодаря спросу со стороны малых ЦОД.

Помимо ЦОД другими перспективными областями применения для СКС являются голос по IP (где, кстати, также будут востребованы медные системы) и аудиовидеокоммуникации (о соответствующих решениях читайте в статье А. Барскова «А и B теперь по СКС»).