Следующая глава под названием «Простые способы обеспечения сохранности пользовательских данных» тоже не станет открытием. Тема третьей главы, «Выстраивание взаимоотношений с руководством и персоналом», в подобных изданиях ранее никогда не освещалась. Автор не ограничивается расхожими рекомендациями — некоторые советы могут оказаться действительно полезными для начинающих.

В главе «Комплектация пакета рекомендованного ПО» рассказывается о планировании и инвентаризации программного обеспечения, включая ОС, офисные пакеты и приложения. От формирования списка программ, необходимых для работы любого учреждения, читателю предлагается перейти к аппаратной части — комплектации парка ПК и привязки к нему рекомендованного ПО. Этому посвящена пятая глава. Здесь же можно узнать о стандартизации конфигураций, выборе комплектующих и поставщика, распределении пользовательского ПО на различные компьютеры и применении специальных сетевых служб.

Шестая глава освещает еще один аспект деятельности администратора. Речь об аутсорсинге — выделении некоторых областей деятельности, за которые отвечают внешние подрядчики. Автор рассказывает о плюсах и минусах этого вида услуг, его формах и моделях. Системному администратору такая информация, безусловно, не помешает. Седьмая глава называется «СКС и силовая проводка». Даже у специалистов до сих пор нет единого подхода к решению задач, присущих данной области, однако в детали автор не углуб-ляется и говорит исключительно о практических аспектах, едва касаясь темы заземления, компонентов информационной сети и ее построения.

Восьмая глава возвращает читателей к программной части. В ней затрагиваются наиболее важные моменты информационной безопасности: защита точек входа, обучение персонала, основные классы защитных программных средств, обновление ОС и ПО. Столь же актуальна и следующая глава, посвященная организации работы с удаленными площадками, но ее содержимое уместилось на нескольких страницах и вряд ли даст необходимые знания. В десятой главе делается попытка раскрыть необъятную тему офисной телефонии — выбора и настройки офисной АТС (опять-таки в очень компактной форме). Здесь же рассказывается о корпоративной электронной почте, Web-конференциях и видеоконференциях и других средствах коммуникаций, но кроме названия этих инструментов, других полезных сведений читатель не почерпнет.

Глава 11, «Аппаратное обеспечение бумажного документооборота», начинается с анализа тенденций рынка и содержит краткую информацию по технологиям, применяемым в принтерах, МФУ, сканерах, копирах и шредерах.

«Серверная» тема появляется в главе 12, где рассказывается об основных задачах, которые решаются при помощи этого оборудования. Далее представлен материал по выбору аппаратной части сервера, его конфигурации и компонентов, а следующая глава повествует об остальном содержимом серверной: электрораспределительной технике, ИБП, мини-АТС, коммутаторах, кабельном хозяйстве, кондиционерах и шкафах — и завершается общими советами.

Читатели, уже обладающие достаточным багажом знаний, заинтересуются главой 15 — «Клонирование мастер-диска как метод стандартизации рабочих мест в среде Active Directory». Ее разделы содержат информацию о настройке новых ПК и замене компьютеров. Тема объемной главы 16 необычна для подобных изданий. Она повествует об эргономике работы за компьютером и является результатом самостоятельных выводов автора. Советы вполне практичны — от выбора стола, стула, клавиатуры и мыши до правил работы с монитором. А в двух завершающих главах сведены околонаучные, слабо доказуемые и прочие неоднозначные сведения.

Книга может оказаться интересной тем, кому предстоит решать практические задачи системного администрирования, однако для того чтобы стать высококвалифицированным администратором, как обещает автор, ее одной вряд ли будет достаточно. Овладеть всеми аспектами работы системного администратора небольшой компании, отвечающего за широкий круг вопросов — от закупки техники до настройки совместного функционирования разнообразных устройств, не так-то просто. Потребуется дополнительная литература, но данная книга станет полезным введением. В конце концов, это всего лишь азбука.


Книгу (С. Шашлов, «Азбука сисадмина».Издательство «Питер Пресс», 2008 г. — 204 стр.) можно приобрести в магазинах.

Ориентировочная цена — 220 руб.