Виртуализация давно стала одной из ключевых функций серверных платформ UNIX, а изначально эта технология появилась на мэйнфреймах в 70-х гг. ХХ века. Она получила распространение и стала активно развиваться благодаря укрупнению современных ЦОД, совершенствованию аппаратных и программных платформ. Ее применение помогает оптимизировать загрузку вычислительных мощностей, снизить затраты на энергопотребление и охлаждение и общую стоимость владения системами ИТ. В Forrester считают, что вендорам следует поторопиться с модернизацией продуктов виртуализации, поскольку заказчики готовы активно внедрять эту технологию.

В конце 2007 г. компания НР объявила о выходе русской редакции книги «Виртуальная cерверная cреда НР», написанной Дэном Эрингтоном, главным архитектором виртуальных серверных сред НР, и Брайеном Джаккоутом, архитектором программного обеспечения для виртуальных серверных сред. Обращаясь к специалистам ИТ, разрабатывающим архитектуру ЦОД и развертывающим виртуальные серверные среды, авторы призывают их сделать адаптивную архитектуру реальностью. Книга включает в себя обзор новых продуктов HP: Integrity Virtual Machines, Global Workloаd Manager и Capacity Advisor, рассказывает о планировании и развертывании решений виртуализации инфраструктуры ИТ и управлении ими с максимальной пользой для бизнеса.

В книге описываются все технологии виртуальной серверной среды НР Virtual Server Environment (VSE), включая решения для разбиения систем на разделы, множество решений Utility Pricing, набор продуктов обеспечения высокой готовности, полный комплект инструментов управления и продукты для управления приложениями в зависимости от поставленных целей. Она может служить руководством при развертывании гибкой компьютерной инфраструктуры с помощью технологий НР VSE, которые поддерживаются на HP-UX, Linux, Open VMS и Microsoft Windows. Книга, включающая в себя 19 глав и три приложения, охватывает весь спектр возможностей HP VSE для каждой поддерживаемой ОС. Авторы сосредотачиваются именно на технологиях VSE и не углубляются в особенности операционных систем и методы системного администрирования.

Первая, вводная глава, позволяет получить общее впечатление о той обширной информации, которая далее будет предложена читателю. Помимо краткого обзора виртуальной серверной среды HP в ней рассказывается о поддержке операционных систем в VSE и соответствующих продуктах. В следующих двух главах представляются решения HP для разбиения на разделы (Partitioning), включая полностью изолированные разделы nPartition, виртуальные разделы, HP Integrity VM и безопасные разделы ресурсов (внутри одной копии HP-UX), даются практические советы по выбору и использованию этих решений и различных технологий. Четвертая глава посвящена разделам nPartition — от краткого описания до парадигмы управления и примерных сценариев. Аналогично построена и пятая глава, но она знакомит читателей с виртуальными разделами (vPar), тогда как тема шестой главы — виртуальные машины Integrity с примерами использования. Завершает первую часть рассказ о безопасных ресурсных разделах.

Восьмая глава открывает тему решений Utility Pricing (Instant Capacity и Pay Per Use). Они тесно интегрированы с технологиями VSE, поскольку динамичность считается главной особенностью виртуальной серверной среды, а Utility Pricing позволяет активировать дополнительные ресурсы при изменении требований задач. В главе 9 подробнее объясняется, как эффективнее применять Utility Pricing, а в следующих трех главах говорится о возможности моментального и временного активирования ресурсов — Instant Capacity (ICAP) и Temporary Instant Capacity, а также об оплате по мере использования, правда, в России эти подходы пока не прижились.

Остальная часть книги посвящена управлению. В главе 13 дается обзор инструментов управления виртуальной серверной средой: HP-UX Workload Manager и HP Serviceguard, Global Workload Manager и Capacity Advisor. Три приложения содержат справочную информацию — ссылки для получения дополнительных сведений о рассмотренных продуктах и решениях, версиях ПО и командах продуктов VSE.

Книга предназначена для разработчиков решений, архитекторов или инженеров, обслуживающих развертывание технологий VSE, а также менеджеров проектов, технических специалистов и администраторов, связанных с реализацией этих технологий. Архитекторам будет полезен обзор технологий VSE, где они найдут детальные описания продуктов, отвечающих их требованиям. Администраторы получат примеры использования для решения реальных проблем и смогут обращаться к этому труду как к руководству к действию.


Книгу (Дэн Эрингтон, Брайен Джак-куот, «Виртуальная серверная среда HP». — ИНТУИТ.РУ и изд-во ЭКОМ, 2007 г. — 518 стр.) можно приобрести в Internet-магазинах. Ориентировочная цена — 450 р.