Применяемая в ней технология Web Reputation обеспечивает защиту клиентских систем как извне, так и внутри корпоративной сети, блокируя доступ к сайтам злоумышленников. Кроме того, OfficeScan включает усовершенствованные cредства защиты от вирусов, «шпионских» программ и руткитов, инструменты для обнаружения новых разновидностей вредоносных программ, удаления злонамеренного кода и его фрагментов, а также брандмауэр.

OfficeScan 8.0 тесно интегрирован с инфраструктурой Microsoft, поддерживая ОС Windows 2000 и выше. Управление им оптимизировано с помощью современной системы Windows Vista Security Center и других возможностей ОС Vista. Новый мощный модуль сканирования надежно защищает от вирусов, «троянских коней», червей и их новых — по мере выявления — модификаций, обеспечивает улучшенную защиту от «шпионских» программ и нежелательного ПО (Grayware), использует новейшую технологию для обнаружения и удаления активных и скрытых руткитов. Он автоматически очищает конечные системы от вредоносных программ, включая скрытые или блокированные процессы и записи в системном реестре. Небольшой размер файла базы данных позволяет быстрее и проще осуществлять обновление. Поддерживаются 64- и 32-разрядные вычисления.

OfficeScan 8.0 является одним из ключевых компонентов стратегии Trend Micro Enterprise Protection Strategy (EPS), предполагающей комплексный многоуровневый подход к обеспечению безопасности на всех конечных точках сети — от шлюза до настольного компьютера. Всеми решениями, включенными в стратегию EPS, можно легко управлять c помощью Trend Micro Control Manager. Тем самым формируется скоординированная защита от сетевых и Internet-угроз. Расширенная архитектура OfficeScan 8.0, благодаря возможности подключения дополнительных модулей, позволяет добавлять на уже установленные клиенты другие функции. Это экономит время и усилия, необходимые для развертывания новейших средств по обеспечению безопасности на клиентских системах и серверах сети.

Российским пользователям предлагается русифицированная версия программы.