Российский системный интегратор, компания «ТехноСерв А/С» объявила итоги своей деятельности за 2006 г. По сравнению с предшествующим годом выручка увеличилась на 42% и достигла 750,8 млн долларов. Основной объем работ пришелся на сектор телекоммуникаций и транспортную отрасль, а оборот по проектам, выполненным для кредитно-финансовых организаций, удвоился.

В течение 2006 г. завершено создание автоматизированной системы мониторинга и управления передающими устройствами ФГУП «Российская телевизионная и радиовещательная сеть». Система обеспечивает сбор показателей оборудования в режиме реального времени, консолидацию, обработку и визуализацию собранных данных, их отображение в различных аналитических выборках и отчетах.

Один из наиболее интересных проектов, реализованных компанией в прошлом году, — внедрение телекоммуникационной системы для ОАО «МегаФон», что позволило объединить номера мобильной и фиксированной сетей в единую логическую сеть и предоставить абонентам ряд новых современных сервисов.

Кроме того, осуществлен проект по созданию вычислительной инфраструктуры и приложений для единой корпоративной автоматизированной системы управления трудовыми ресурсами ОАО «РЖД»: на Октябрьской и Свердловской железных дорогах созданы центры консолидации вычислений, а на Московской дороге организован резервный центр. В настоящее время «ТехноСерв А/С» проводит комплекс мероприятий по переводу центров консолидации вычислений в катастрофоустойчивый режим эксплуатации.

Основными качественными итогами 2006 г. стали значительный рост доли сервисов ИТ и развитие компетенций по сервису и аутсорсингу. В компании создан единый центр предоставления аутсоринговых услуг по обработке данных с возможностью размещения оборудования заказчика, увеличен список компетенций и налажены соответствующие процессы, позволяющие оказывать услуги аутсорсинга ИТ, существенно развита практика в области предоставления профессиональных услуг ИТ и бизнес-консалтинга, улучшены и активно предлагаются инженерные ус-луги.