Дистрибуция с добавленной стоимостью предусматривает предоставление заказчикам различных услуг — от разработки проектов до обучения. К настоящему времени создана мощная дилерская сеть (450 реселлеров), а накопленный потенциал позволяет выйти на рынок более серьезных и мощных решений.

В этом году Eaton выпустила рекордное количество ИБП, нацелившись на опережающий рост: в отдельных сегментах он оказался на 50% больше, чем по рынку в целом. Согласно данным Frost & Sullivan, в мире в сегменте ИБП мощностью более 5 кВА Eaton лидирует (15% рынка), а по менее мощным источникам питания занимает второе место. Денис Андреев, руководитель департамента ИБП компании Landata, отмечает повышение спроса на источники питания средней и большой мощности. Все большее число заказчиков нуждаются в сложных ИБП с максимальным классом защиты. В 2006 г. продажи ИБП Eaton через Landata увеличились на 51%, а общая мощность поставленных источников питания превысила более 17 мВА, причем ее основная часть (12 мВА) приходится на источники мощностью свыше 6 кВА. Именно в этом сегменте специализируется Eaton. Ее ИБП специалисты Landata считают оптимальными по весу, габаритам и стоимости. Основные продажи составляют источники питания с двойным преобразованием средней и большой мощности — 10-60 кВА. Они востребованы в нефтегазовых компаниях, государственных учреждениях, в промышленности, строящихся центрах обработки данных. Самые масштабные закупки пришлись на ИБП мощностью 40-60 кВА, реализован ряд проектов по поставке тяжелых систем. Общий рост бизнеса Landata за год, как ожидается, составит 50%.

По прогнозам Landata, несмотря на подорожание аккумуляторных батарей вследствие повышения стоимости свинца, в ближайшие годы спрос на ИБП будет расти столь же высокими темпами, но одной из самых серьезных проблем станет нехватка специалистов. Поставка ИБП мощностью от 8 кВА требует штата квалифицированных инженеров, способных осуществлять проектные работы, инсталляцию, настройку и конфигурацию систем, а также предоставлять заказчикам услуги поддержки. В департаменте ИБП компании Landata сейчас трудится восемь человек. В 2006 г. Eaton авторизовала восемь партнеров Landata по трехфазным ИБП Powerware с правом продажи и установки ИБП мощностью до 40 кВА.