Новая модель KVM с жидкокристаллическим экраном KL1116 ли-нейки Altusen от ATEN объединяет 16-портовый переключатель и консоль управления с 17-дюймовым (или 15-дюймовым) монитором высокого разрешения, клавиатурой и сенсорным манипулятором.

Благодаря корпусу Hideaway но-вой конструкции высотой менее 1U устройство легко устанавливается в монтажную стойку. Модуль монитора и модуль клавиатуры могут перемещаться в корпусе независимо друг от друга. Если в какой-то момент клавиатура и сенсорная панель не нужны, то за экраном монитора можно наблюдать через закрытую стеклянную дверь серверной стойки. Эта возможность обеспечивается специальной двухрельсовой системой для перемещения модулей монитора и клавиатуры.

Кроме того, KL1116 предусматривает возможность управления с двух разных консолей: помимо интегрированной консоли KVM к портам, расположенным в задней части стойки, подключается вторая консоль PS/2. Таким образом можно организовать два рабочих места, однако управление может осуществляться только поочередно — с одной или с другой консоли. Включенная в ПО устройства утилита Firmware Upgrade Utility позволяет быстро проводить обновление встроенных программ.

По желанию заказчика KL1116 поставляется с «комплектом удобного монтажа» (Easy Installation Kit), благодаря которому переключатель с ЖК-экраном легко устанавливается одним человеком. Подготовка устройства к работе не требует каких-либо усилий, достаточно лишь подсоединить соответствующие кабели к предназначенным для них портам. В программном обеспечении для конфигурирования KL1116 нет необходимости, и проблем несовместимости не возникает.

Доступ к компьютерам осуществляется посредством системы управления с экранным меню (On Screen Display, OSD) либо введением с клавиатуры комбинаций «горячих» клавиш. Полезная функция автоматического сканирования облегчает наблюдение за всеми подключенными компьютерами, проводя автоматический мониторинг работы каждого из них.

Переключатель KL1116 совместим со всеми основными операционными системами — Windows, Linux, UNIX, NetWare, AIX (RS6000), DOS 6.2 и выше.