В. В. Баронов, Г. Н. Калянов, Ю. И. Попов, И. Н. Титовский, «Информационные технологии и управление предприятием».

В настоящее время выпускается достаточно много литературы на тему ИТ и корпоративного управления, регулярно проводятся научно-практические конференции, пишется огромное количество рефератов и статей. Это не удивительно — в последние годы данное направление становится все более актуальным, ведь главным вектором перестройки и совершенствования управления предприятиями с целью его приспособления к современным условиям стало внедрение высокоэффективных информационно-управленческих технологий на основе массового использования компьютерной и телекоммуникационной техники. Средства и методы прикладной информатики все активнее применяются в менеджменте и маркетинге, хотя интегрированные информационные системы управления промышленными предприятиями присутствуют на российском рынке относительно недавно и внедряются лишь с начала 90-х гг. Несмотря на то что результаты подобных проектов зачастую являются предметом споров, домыслов и разочарований, интерес к интегрированным информационным системам (ИС) не угасает.

В современных условиях эффективное управление представляет собой ценный ресурс организации, наряду с финансовыми, материальными и человеческими, а повышение эффективности управленческой деятельности становится одним из направлений совершенствования деятельности предприятия в целом. Отсюда — повышенный интерес к перспективам внедрения современных информационных технологий на предприятиях. Уже на этапе принятия решений могут вкрадываться ошибки, способные оказать влияние на исход проекта. Поэтому специалисты ведущих российских компаний-интеграторов стараются перенять накопленный опыт выбора и внедрения корпоративных ИС, обобщить его и сформировать общие принципы своих подходов.

В отличие от других подобных изданий, авторы данной книги не концентрируются на проблемах выбора и внедрения систем ERP. В работе «Информационные технологии и управление предприятием» подробно рассмотрены такие вопросы, как инвестиции и разработка стратегии ИТ, управление проектами, формирование организационной структуры подразделения ИТ и описание функций персонала. Методы анализа эффективности использования ИТ позволят читателям оценить существующую и внедряемую информационную систему при поиске путей повышения эффективности. Кроме того, авторы знакомят читателей с современными стандартами управления подразделениями ИТ, включая ITIL/ITSM, приводят сходства и различия этих стандартов и стандарта COBIT, а в заключение дают обзор систем, применяемых для управления предприятием: в приложениях рассматриваются системы управления ресурсами предприятий (MPR/ERP), активами и фондами (EAM), взаимоотношениями с клиентами (CRM), цепочками поставок (SCM), а также информационно-аналитические системы, системы расчета зарплаты, учета кадров и управления документооборотом.

Предшествующие главы охватывают широкий спектр тем. Начинается книга с ознакомления с основными понятиями, после чего авторы переходят к вопросам эффективности инвестиций в ИТ, планирования развития предприятия, корпоративной стратегии и культуре. Структура процесса инвестирования в ИТ рассматривается с позиций стандарта ISO/IEC 15288, метода «выбор/контроль/оценка» и использования модели зрелости. Отдельные главы посвящены стратегии ИТ (ее созданию, целям, выбору показателей и плану действий), тенденциям развития процессов управления ИТ, методам повышения их эффективности. Затем фокус изложения смещается на архитектуру предприятия и ИС, методику создания информационно-управляющих систем и оценку их эффективности с учетом TCO. Два больших раздела освещают важные темы организационной структуры подразделения ИТ (от комплектования персоналом до описания должностных функций) и управление проектами — базовые функции, основные фазы жизненного цикла проекта, методы и процессы управления.

Как отмечают авторы, появление данной книги обусловлено повышением уровня зрелости российских предприятий в части использования информационных технологий и изменением задач, с которыми приходится сталкиваться руководителям предприятий, менеджерам высшего и среднего уровня, работающим в области ИТ. Фактически эта книга, выпущенная в серии «БизнесПРО», представляет собой новое издание вышедшей пятью годами ранее работы «Автоматизация предприятий». В ней авторы подводят итоги дискуссии о том, что такое корпоративная ИС, описывают возникающие трудности при внедрении систем MPR II и рассматривают влияние систем данного класса на менеджмент предприятия, в том числе с точки зрения связи стандартов MPR II и ISO 9000.

Данное издание заинтересует широкий круг специалистов — от менеджеров высшего и среднего уровня до учащихся вузов соответствующих специальностей, а представленные методики создания корпоративных информационно-управляющих систем могут стать ценным ресурсом при реализации различных проектов.

Книгу (В. В. Баронов, Г. Н. Калянов, Ю. И. Попов, И. Н. Титовский, «Информационные технологии и управление предприятием». — М.: «ДМК Пресс» и компании «АйТи», 2004 г. — 328 стр.) можно приобрести в книжных магазинах. Ориентировочная цена — 370 руб.