BCC, системный интегратор в области сетевых и компьютерных технологий, увеличил свой оборот в минувшем году на 70% — до 87,5 млн долларов — и занимает теперь 23-е место в списке ведущих российских ИТ-компаний. BCC видит свою миссию в увеличении эффективности бизнеса клиентов, а потому большое внимание уделяет консалтингу и управлению проектами, предлагая заказчикам полный спектр услуг — от экономического обоснования до реализации и сервиса. Уже три года в компании, имеющей собственное проектное подразделение, применяют методологию ITIL, и ее президент Валерий Липкин считает это направление очень перспективным.

Одно из фокусных направлений BCC — центры компетенции. Три существующих центра — по электронному бизнесу, технологии универсального доступа (BCC является единственным в России «платиновым» партнером Citrix) и отказоустойчивым системам — дополнит созданный совместно с IBM центр обработки данных, открывающийся в Санкт-Петербурге и Москве. Такие центры позволяют на практике проверить предлагаемые решения с привлечением крупных поставщиков.

Высоких темпов роста BCC удалось достичь в основном за счет реализации крупных федеральных проектов, а быстрее всего развивался открытый в 2002 г. московский офис — его бизнес вырос на 141%. Главные направления — системная интеграция, телекоммуникации и сети цифрового телевидения. За минувший год подразделение системной интеграции увеличило свои обороты на 90%, причем наибольших показателей удалось добиться в реализации сложных проектов по созданию центров обработки и консолидации данных для таких заказчиков, как ЮТК, «Северсталь», «Промышленно-строительный банк». Вдвое выросло число внедрений решений Citrix на базе технологий тонкого клиента.

На телекоммуникационный сегмент приходится 40—45% оборота BCC. Одним из самых значительных проектов года стало создание мультимедийной мультисервисной сети доступа в Краснодарском крае, предоставляющей услуги телевещания (IP TV), «видео по запросу», высокоскоростного Internet, дополнительные телефонные линии, «персональный видеомагнитофон» и др.