Григорий Громов. «От гиперкниги к гипермозгу: информационные технологии эпохи Интернета. Эссе, диалоги, очерки».

Книга Григория Громова, выпущенная в конце прошлого года, отражает итоги 25-летних исследований автора в области тенденций развития отрасли ИТ. В это издание наряду с новыми, ранее не публиковавшимися материалами вошли актуальные фрагменты из его уже изданных книг, статей и очерков. По существу, книга представляет собой два тома, причем обширный материал второго находится на прилагаемом компакт-диске: он дает читателю общее представление о некоторых печатных работах и публикациях Г. Громова в Internet. Ключевые тенденции развития информационных технологий и их исторические аспекты иллюстрируются большим количеством фактических и статистических данных. В результате читатель получает возможность взглянуть на неоднократно обсуждавшиеся в печати темы с разных точек зрения — технической, экономической, научной, философской, социологической.

Особое место в книге отведено такому многогранному явлению, как Internet. Автор посвящает значительную часть материала именно истории Internet, несколько неожиданно возводя ее начало к 1858 г. — моменту прокладки первого трансатлантического кабеля между Америкой и Европой. Он рассказывает о том, как повлиял на создание будущей глобальной сети запуск Советским Союзом первого искусственного спутника в 1957 г. (это событие стало толчком к разработке Internet), о воздействии Internet на судьбы известных американских политиков и их вкладе в развитие «информационной супермагистрали». Читатели узнают об эволюции технологий Web («побочном эффекте» исследований CERN) в Европе и США, о «войне браузеров» и истории создания гипертекста с хронологией различных проектов и разработок, о статистике Internet — темпах роста, структурных изменениях и числовых характеристиках, о пределах точности оценок.

Не менее фундаментальный характер носит экскурс по истокам информационных технологий, начиная от книгопечатания как первой информационной революции. Автор анализирует механизмы инноваций, высказывает свои соображения о кадровой политике инновационной компании, феномене Кремниевой долины, которая, по его мнению, трансформируется сегодня в «Internet-долину».

В последней главе под названием «Автоформализация знаний — ключевой фактор превращения Сети из гиперкниги в гипермозг» Г. Громов высказывает свою точку зрения на общий характер исторического процесса развития технологии знаний. Разработанная им в 1984 г. концепция «автоформализации профессиональных знаний» сегодня включена в курс изучения информатики ряда российских университетов. Согласно ей, процесс автоформализации знаний является ключевым фактором превращения Сети из гиперкниги в гипермозг, самостоятельно осознающий свое собственное содержание.

Эта тема продолжается на прилагаемом к небольшой по объему книге компакт-диске, куда вошли многочисленные работы, посвященные развитию информационных технологий, проблемам компьютеризации, программированию, Internet, и дайджест интерактивных дискуссий. Кроме других материалов сюда включен полный текст ставшей классической монографии «Национальные информационные ресурсы», где обработка информации рассматривается как ключевой сектор общественного производства, приводится ряд статей и дискуссий по основным темам, обсуждаемым в книге, а также статьи и выступления, отражающие взгляды автора на широкий круг вопросов развития науки и высоких технологий. Созданный им интерактивный курс «История развития Internet» с обзором ключевых событий и философии Internet стал одним из наиболее популярных пособий и включен в программы обучения студентов ряда университетов США, Англии, Канады и Австралии. На компакт-диске размещена и англоязычная версия этой книги, опубликованная в 1996 г.

Григорий Громов более двух десятков лет занимается исследованиями тенденций развития информационных технологий. Он одним из первых российских исследователей посвятил свои работы анализу проблем и основных тенденций развития этой отрасли — его первая монография была издана в 1984 г. При его участии в середине 90-х гг. появился ряд известных периодических компьютерных изданий. С 1995 г. он живет и работает в Кремниевой долине.

Книга, написанная в увлекательной форме эссе, диалогов и очерков, рассчитана на широкий круг читателей: преподавателей, аспирантов и студентов, экспертов по информационным технологиям и аналитиков, руководителей подразделений, отвечающих за разработку стратегии развития и коммерческого внедрения информационных систем, а также всех интересующихся историей развития ИТ. Ее можно использовать в качестве базового справочного материала для подготовки учебных курсов по широкому кругу специальностей, связанных с ИТ, а также для составления отчетов по итогам маркетинговых и аналитических исследований.

Книгу (Григорий Громов, «От гиперкниги к гипермозгу: информационные технологии эпохи Интернета. Эссе, диалоги, очерки». — «Радио и связь», TopS Business Integrator, 2004 г. — 208 стр.) можно заказать в издательстве «Радио и связь». Ориентировочная цена — 190 руб.