Центральной темой форума стало значение ИБ для развития реальной экономики России. Кроме того, на нем обсуждались такие важные проблемы, как использование электронной цифровой подписи (ключевая для развития электронного бизнеса и документооборота), обеспечение безопасности критически важных объектов, противодействие компьютерной преступности, применение международного права, кроме того, были намечены основные приоритеты в стандартизации средств обеспечения ИБ и вопросах регулирования.

Актуальной остается тема технического регулирования в области обеспечения безопасности ИТ, поскольку она касается многих участников этого рынка и непосредственно влияет на его развитие. Закон о техническом регулировании действует с июля 2003 г., в течение семилетнего «переходного периода» предполагается разработать технические регламенты на различные продукты и некоторые процессы (к ним могут относиться и информационные услуги), однако окончательные сроки специалисты назвать затрудняются. Правовая область значительно уступает в динамике развития технической.

С начала 2004 г. в России действуют «Общие критерии» (ГОСТ Р ИСО/МЭК 15408) — 800-страничный документ, сменивший прежние «руководящие документы» в области ИБ, однако его освоение требует времени и разработки «профилей защиты» — нормативных директив, необходимых для применения разрабатываемых регламентов. Сегодня создано более 20 профилей защиты, однако по «Общим критериям» сертифицировано лишь пять продуктов.

Безусловно, темпы внедрения международных стандартов ИБ пока явно недостаточны, но эксперты надеются, что через год — с выходом соответствующих регламентов и подготовкой нормативной базы — Россия сможет приблизиться к международному уровню. В настоящее время готовится модернизация национальной концепции стандартизации в данной сфере, что позволит создать необходимую базу регламентирующих документов и стандартов. Заметный прогресс намечается в создании и использовании в РФ удостоверяющих центров, во взаимодействии клиентов разных УЦ. В 2004 г. на базе НИИ «Восход» был организован корневой УЦ.