При разработке проектов СКС и переоборудовании существующих компьютерных и телекоммуникационных сетей очень важно правильно выбрать монтажное оборудование для организации коммутационных узлов. За кажущейся на первый взгляд простотой монтажных шкафов и стоек скрывается много тонкостей, влияющих на удобство размещения и коммутации оборудования, а в итоге - на эффективность эксплуатации и долговечность работы всей сети.

- Что это за напиток?

- Сок.

- Какой сок?

- Просто - сок!

Из диалога продавца и покупателя.

Ситуация, подобная приведенному в эпиграфе диалогу покупателя и продавца, нередко возникает при решении задачи монтажа оборудования. Специалисты точно знают, что им необходим монтажный шкаф, но за важностью других аспектов проекта часто пренебрегают рассмотрением особенностей соответствующего оборудования. («Мне нужен шкаф... Просто шкаф».)

Конечно, с технической точки зрения монтажные конструктивы, как правило, проще своей «начинки» - коммутационного, сетевого и серверного оборудования. Однако, как и в любом деле, адекватный выбор позволит избежать лишних затрат и ошибок, сэкономить время и облегчить жизнь не только проектировщикам и монтажникам, но и эксплуатирующим организациям. Достаточно упомянуть хотя бы тот факт, что расходы на приобретение подобных продуктов составляют от 5 до 8% бюджета типового проекта.

На рынке имеется множество вариантов монтажного оборудования. Как подобрать наиболее эффективное решение, чтобы оно удовлетворяло всем требованиям - и техническим, и экономическим? Попробуем разобраться в этом.

КЛАССИФИКАЦИЯ ПО ТИПАМ ОБОРУДОВАНИЯ

Выбор шкафа определяется, прежде всего, назначением и типом конструкции монтажного оборудования. Как видно из Таблицы 1, оно предназначается для разных устройств и подразделяется на телекоммуникационное, компьютерное, серверное и универсальное. Каждая группа имеет определенные особенности с точки зрения установки.

Для телекоммуникационных конструктивов характерна небольшая глубина (300-500 мм) и развитые средства ввода и организации большого объема кабелей. Поскольку телекоммуникационные приложения нуждаются в обеспечении оперативного доступа к коммутационным устройствам, такие изделия во многих случаях не комплектуются передней дверью и имеют несъемные задние и боковые стенки.

Рисунок 1. Открытая напольная стойка 19".

Шкафы, где размещается компьютерное оборудование, как правило, имеют раздельные секции для системных блоков, клавиатуры и монитора, достаточную глубину (до 800 мм), а также средства теплоотвода и вентиляции. В комплекте могут поставляться монтажные профили размером 19" и/или полки для установки системных блоков.

Серверы устанавливаются в специальные шкафы, которые обладают соответствующими конструктивными особенностями, а именно: большой глубиной (до 1000 мм и более), повышенной прочностью и нагрузочной способностью, средствами вентиляции и термостабилизации.

К универсальным монтажным конструктивам можно отнести компромиссные конструкции шкафов, а также открытые стойки. «Компромиссность» предполагает наличие особых элементов для монтажа кроссового, компьютерного и серверного оборудования. Однако полностью универсальных решений не существует, поэтому всегда следует учитывать особенности выбираемого оборудования применительно к техническим требованиям проекта.

Рисунок 2. Напольный монтажный шкаф 19".

Более подробно остановимся на описании типов монтажных конструктивов и их отличительных чертах.

Открытые напольные стойки являются самым простым, универсальным и экономичным решением. В комплект могут входить основание, одна, две и более монтажные рамы (см. Рисунок 1). Стойки применяются в тех случаях, когда не требуется защита оборудования от внешних воздействий и нужен оперативный доступ к коммуникациям. Как правило, они имеют монтажную высоту от 26 до 47U (1U = 44,45 мм), иногда и более.

Напольные шкафы обычно используются для монтажа оборудования коммутационных и серверных узлов этажа или здания (см. Рисунок 2). Их размеры колеблются в пределах от 300 до 1000 мм по глубине, от 600 до 800 мм по ширине и от 16 до 47U по монтажной высоте.

Рисунок 3. Трехсекционный настенный монтажный шкаф 19".

Емкость настенных шкафов чаще всего небольшая (от 3 до 20U по высоте и от 300 до 600 мм по глубине), и применяются они для организации небольших узлов (см. Рисунок 3). Самая простая конструкция настенных шкафов - двухсекционная (с открывающейся передней дверью). Если необходим доступ к оборудованию сзади, то в этом случае можно приобрести трехсекционные шкафы (с поворотной задней секцией), а как альтернативу - двухсекционные шкафы с поворотными или выдвижными монтажными рамами (см. Рисунок 4). Варианты конструкции могут предусматривать съемную заднюю и боковые стенки.

Рисунок 4. Настенный монтажный шкаф 19" с поворотной и выдвижной рамами.

Настенно-напольные шкафы - это усовершенствованный вариант настенных шкафов, которые можно устанавливать и на пол: на ролики или опоры.

Настенные кронштейны отличаются простотой конструкции и применяются как экономичное решение, когда нет нужды в защите оборудования от внешних воздействий. Кронштейны могут иметь фиксированные или поворотные секции монтажных профилей. Монтажная емкость обычно невелика и составляет от 1 до 12U по высоте и от 200 до 600 мм по глубине (см. Рисунок 5).

МЕСТО УСТАНОВКИ

Рисунок 5. Настенный кронштейн 19".

Выбор монтажного оборудования обычно начинается с рассмотрения его назначения, типа, размеров и свойств, при этом исключительно важно заранее определиться с его местоположением. Нередко особенности помещения имеют принципиальное значение для выбора.

В зависимости от типа устанавливаемого оборудования и климатических условий помещения, к монтажным конструктивам могут предъявляться требования по термостабилизации и пылезащите. Необходимо обратить внимание на возможность использования средств индикации температуры, вентиляционных панелей и автоматического или полуавтоматического управления ими с помощью термостатов. В некоторых особых случаях приходится приобретать кондиционер.

Любой монтажный конструктив имеет определенную «степень защиты» от внешних воздействий, которая обычно указывается в спецификации как уровень IP, т. е. International Protection. Необходимую степень IP - в зависимости от климатических условий и требований по защите оборудования - можно подобрать с помощью Таблицы 2. Однако стоит иметь в виду, что шкафы с повышенной степенью защиты, как правило, дороже из-за сложности конструкции. Чаще всего для обеспечения пылезащиты степень защиты IP5x не нужна, особенно если на входящий воздушный поток можно установить фильтр. (Всепогодные шкафы в рамках данной статьи не рассматриваются.)

Кроме климатических необходимо рассмотреть и другие условия установки и эксплуатации. Если в процессе эксплуатации шкаф или стойку придется передвигать, желательно иметь возможность их установки на ролики, когда этого не требуется - на опоры, цоколь или жесткое крепление к полу.

Для удобства монтажа и обслуживания необходимо свободное пространство вокруг шкафа - места должно быть достаточно для беспрепятственного доступа при открытых/снятых дверях и панелях. Например, с целью экономии эксплуатационного пространства вокруг шкафа вместо обычных одностворчатых дверей могут устанавливаться двухстворчатые распашные. Угол открывания дверей также нужно принимать во внимание.

При установке в помещениях с фальш-полом, когда ввод кабельных коммуникаций предполагается осуществлять снизу или сверху, нужно обратить внимание на наличие соответствующих кабель-вводов.

МОНТАЖ ОБОРУДОВАНИЯ

Удобство, правильность и безопасность монтажа оборудования - существенные аргументы при выборе монтажного конструктива, поэтому нужно учесть следующие моменты.

Габаритные размеры не отражают монтажную емкость (максимальную высоту и глубину устанавливаемого оборудования). Кроме того, не лишним будет узнать расстояние между монтажными плоскостями монтажных профилей и от монтажных профилей до дверей и панелей.

При покупке конструктивов, поставляемых в разобранном виде, важно убедиться, что их сборка окажется несложной, в комплект вложены необходимые инструкции и инструмент, а монтажников понадобится немного. Большинство изделий имеет сборно-разборную конструкцию. С одной стороны, это удобно, поскольку сокращается объем, но с другой - повышается удельный вес поставки и приходится прилагать дополнительные усилия, чтобы собрать оборудование на месте установки.

Максимальная нагрузка зависит от прочности конструкции. Обычно в образцы стоек и шкафов, выставленных в демонстрационных залах, уже установлено оборудование, что повышает их устойчивость, однако и прочность, и устойчивость лучше оценивать в незагруженном виде.

В необходимых частях шкафа должны быть подготовлены места для ввода кабеля соответствующего типа. Зачастую это просто отверстия, в некоторых изделиях они оснащаются щетками, крышками, прижимными губками, с возможностью регулировки проема (см. Рисунок 6). В пыле- и влагозащищенных шкафах иногда используются герметичные цанговые муфты.

Рисунок 6. Кабельные вводы: «щеточный» на задней стенке и «раздвижной» в полу.

Кроме того, должны иметься средства ввода и организации вертикальной и горизонтальной кабельной разводки (кабель-вводы и кабель-органайзеры). В ряде случаев оказываются полезными встроенные или дополнительно поставляемые вертикальные и горизонтальные кабель-органайзеры и гребенки.

При монтаже активного оборудования понадобятся встроенные или дополнительные средства заземления оборудования и съемных частей конструктива.

Двери шкафа могут иметь обзорное стекло, быть цельнометаллическими или перфорированными. В случае «стеклянной двери» следует уточнить, что конкретно под этим подразумевается - цельностеклянная или стекло в стальной раме. Цельностеклянная дверь, естественно, менее прочная и более опасна при монтаже и эксплуатации.

Для монтажных работ наиболее подходят легко снимаемые и устанавливаемые панели и двери. У некоторых моделей боковые панели крепятся на винтах, у других - на защелках и/или замках. Последний способ - самый удобный.

Возможность регулировки монтажных профилей по глубине позволяет произвести подгонку под монтируемое оборудование. Дополнительное удобство при подготовке к монтажу создает разметка монтажных профилей по единицам высоты U.

Наконец, помимо перечисленных элементов не мешает ознакомиться со стандартной комплектацией. Некоторые производители, с целью удешевления конструкции, предлагают весьма ограниченный набор стандартных компонентов. Поэтому до заказа надо уточнить, поставляются ли в комплекте - и в каком количестве - опоры или ролики, пол, панели и двери, монтажные профили, средства организации кабельной проводки, крепеж, необходимо проверить наличие, размер и тип кабель-вводов в нужных частях шкафа, средства заземления и т. п.

Важно помнить о технике безопасности при монтаже. В этой связи следует обратить внимание на качество обработки металла, отсутствие зазубрин и острых углов, устойчивость конструкции, прочность крепления панелей, дверей и других элементов.

ЭКСПЛУАТАЦИЯ

Проектировщики и монтажники имеют дело с описываемыми конструктивами на этапе разработки проекта и установки оборудования. По окончании монтажа оно передается эксплуатационным подразделениям заказчика. Многие из пунктов, описанных выше, равно важны и для эксплуатации. Здесь же рассмотрим некоторые дополнительные ключевые эксплуатационные свойства монтажного оборудования:

  • прочность конструкции и плотность прилегания панелей и дверей. Работающее активное оборудование может создавать вибрации, и плохо прилегающие части станут дребезжать;
  • хорошая шумозащита, если оборудование установлено в офисном помещении;
  • доступ к средствам организации кабельной разводки (кабель-вводам и кабель-органайзерам) при наличии установленного оборудования;
  • средства обеспечения безопасности доступа. Например, доступ к часто коммутируемому кроссовому оборудованию или к пульту управления обычно предоставляется спереди, а доступ к фиксированным коммуникациям и электропитанию - сзади. Хорошая практика - наличие разных замков (ключей) для доступа к разным частям шкафа;
  • информационная безопасность. Для защиты от несанкционированного съема информации могут применяться экранированные шкафы, а также средства сигнализации открывания дверей и панелей, обычно поставляемые дополнительно.

АКСЕССУАРЫ

При выборе монтажного оборудования стоит обратить внимание на наличие аксессуаров различного назначения, применение которых повышает удобство монтажа и эксплуатации: полок, кабельных вводов и органайзеров, вентиляционных панелей, воздушных фильтров, роликов, цоколей и т. п. Зачастую их стоимость превышает стоимость самого конструктива, поэтому лучше оценить расходы на приобретение изделий в необходимой комплектации.

Совместимость конструкции шкафа или стойки с аксессуарами стандарта 19" и с аксессуарами других производителей приобретает важное значение, если на этапе проектирования нельзя точно определить комплектацию или в будущем понадобится доукомплектовать узел дополнительными аксессуарами.

Зачастую производители монтажного оборудования предлагают уникальные аксессуары: например, устройства для расширения монтажной емкости, крепления шкафов друг к другу, установки шкафов друг на друга, вертикальные кабель-органайзеры и т. д. Наличие таких устройств поможет избежать полной замены конструктива в случае замены оборудования или увеличения его объема.

КАЧЕСТВО И ДИЗАЙН

Как и при выборе любого другого потребительского товара, например автомобиля, следует обратить внимание на «добротность» конструкции и качество изготовления. За внешне привлекательными формами и низкой ценой могут скрываться конструктивные недостатки, проявляющиеся в процессе эксплуатации. Среди них - непрочность петель дверей, которые могут перекашиваться и заклинивать; винтовые соединения несущей конструкции, надежность которых обычно ослабевает со временем; применяемые материалы и комплектующие (тип и надежность замков, толщина металла, предварительная обработка поверхности и тип краски) и т. п. Все эти факторы влияют на долговечность оборудования и, соответственно, на общую стоимость владения (Total Cost of Ownership, TCO).

Часто коммутационные узлы устанавливаются не только в специальных помещениях, но и в офисах и местах общего доступа. В последнем случае важную роль приобретают дизайн и внешний вид: оборудование должно «вписываться» в интерьер современного офиса. И даже если оно установлено в специальном помещении, эстетика все равно имеет большое значение, особенно для имиджа организации-исполнителя проекта. Как сказал Артур Кларк, «любая прекрасно работающая техника имеет магическую внешность».

Сертификация монтажных конструктивов не является обязательной в РФ (в соответствии с Постановлением Госстандарта России №64 от 30.07.2002 г.). Гораздо большее значение для косвенной или заочной оценки качества имеет сертификация производителя изделий по мировым стандартам серии ISO 9000-2000 на качество выпускаемой продукции, а также международные сертификаты UL, cUL, TUV и др.

ЦЕНА

Ценовые категории предлагаемого на рынке монтажного оборудования, как и любых других товаров, связаны с уровнем развития технологии, равно как и потребительского рынка в целом. Следуя этим закономерностям, несколько лет назад были доступны в основном дорогие качественные решения от именитых западных производителей (Rittal, Schroff, Wilsher&Quick, Knuerr и др.). Затем появилось довольно дешевое оборудование относительно скромного качества производства предприятий России и стран СНГ (ЦМО, «Контур», «Адваком», «Перспективные Технологии» и др.). По мере увеличения спроса на недорогие, но качественные конструктивы ниша между этими полярными предложениями заполняется оборудованием среднего ценового диапазона, которое изготавливают в основном предприятия бывшей Восточной Европы и Турции (Conteg, ESTAP, Triton, ZPAS и др.).

Выбор цены изделий во многом определяется бюджетом проекта. На таком обширном рынке, как Россия и СНГ, найдется покупатель на решения из всех трех ценовых групп. Однако, анализируя эволюцию рынка развитых стран, можно предположить дальнейшее увеличение спроса на продукцию средней ценовой категории.

При составлении бюджета проекта нужно учитывать и транспортные расходы. Из-за большого удельного веса монтажного оборудования и немалых расстояний стоимость транспортировки по России и СНГ сильно влияет на итоговую сумму - расходы на перевозку могут составлять до 20% от закупочной цены. Транспортные компании рассчитывают стоимость перевозки не только по весу, но и по объему, поэтому необходимо оценивать тип упаковки (картонные коробки, деревянные ящики), вес и объем (брутто).

ЛОГИСТИКА И СКЛАД

Часто для покупателя решающим фактором выбора поставщика является наличие у него широкого ассортимента монтажного оборудования. Причин для этого несколько.

Во-первых, на этапе проектирования основное внимание обычно уделяется «начинке», т. е. коммуникационному и серверному оборудованию, а монтажное оборудование принимается как нечто само собой разумеющееся («просто шкаф»).

Во-вторых, при составлении технического задания зачастую трудно определиться с аксессуарами, необходимым размером конструктивов и даже их типом.

В-третьих, из-за возможных изменений в процессе реализации проекта монтажное оборудование нередко заказывается «по факту», на этапе монтажа.

Все это накладывает повышенные требования к складскому ассортименту, производству и логистике, и при выборе поставщика монтажного оборудования будет не лишним справиться о поддерживаемом ассортименте продукции на складе и сроке поставки.

Леонид Кокурин - глава представительства завода ESTAP Electronic Packaging в России и СНГ. С ним можно связаться по адресу: office@estap.ru.