Предприятия активно интересуются услугами доступа Ethernet — прежде всего потому, что эта технология рассматривается ими как средство снижения стоимости подключения к глобальным сетям. При этом они хотели бы обойтись без дополнительных расходов на обеспечение безопасности и высокое качество услуг. Таким образом, корпоративные клиенты требуют именно того, что хотят предотвратить операторы: поглощения дорогих услуг выделенных линий дешевыми услугами Ethernet.

По данным исследования 2004 корпоративных пользователей услуг Ethernet американской аналитической компании Heavy Reading, предприятия все активнее прибегают к услугам Ethernet — прежде всего, с целью снижения стоимости. В июле, в ходе проведения исследования, было опрошено 319 человек из более чем 200 компаний. Важнейшим результатом стал тот факт, что интерес к предоставляемым операторами услугам Ethernet очень велик, однако высока и планка требований. Потребность в услугах Ethernet и IP VPN больше, чем во всех остальных услугах передачи данных. Однако чаще всего респонденты заявляли, что не хотели бы платить за надежность и безопасность служб Ethernet высокую цену: проверенная технология теперь и в глобальной сети — это хорошо, но, пожалуйста, дешевле, чем прежние выделенные линии.

Так, лишь 30% опрошенных готовы платить больше за управляемую безопасность, а 60% считают, что при использовании Ethernet безопасность должна включаться в пакет как базовая услуга без дополнительной платы. То же можно сказать о качестве услуг (Quality of Service, QoS): почти 40% пользователей, которые уже сегодня делают ставку на Ethernet или готовы приобрести такие услуги в будущем, согласны платить за гарантии QoS всего лишь на 10% больше. Около 32% вообще не собираются раскошеливаться на подобный сервис. Самым большим препятствием для перехода на услуги Ethernet представляется их ограниченное распространение: слишком немногие имеют оптическое волокно вплоть до офиса. Маркетологи считают, что наилучшие шансы у операторов, сеть которых обеспечивает максимальное территориальное покрытие.

ЕВРОПЕЙЦЫ ХОТЕЛИ БЫ БОЛЬШЕГО

Несмотря на то что 66% опрошенных являются сотрудниками американских компаний, 10% работают в Европе. По мнению Дэниса Мендика, управляющего директора Heavy Reading, отношение к операторским услугам Ethernet в различных регионах очень похоже. Однако европейский рынок все же несколько отличается. «Европейские пользователи ожидают большей экономической эффективности от услуг Ethernet», — отметил Мендик. На вопрос, какое соотношение «цена/качество» показалось бы им привлекательным для замены своих сетей на базе выделенных линий на услуги Ethernet, 33% из опрошенных ответили, что предприняли бы такой переход лишь в том случае, если бы им предложили услугу 10 Мбит/с по цене линии Е-1. Для сравнения, только 13,6% американцев выдвинули аналогичное условие. Многие опрошенные в США были бы удовлетворены уже 50- или 25-процентным выигрышем.

Кроме того, для Старого Света в большей степени характерна озабоченность потенциальными рисками. Мендик утверждает, что европейские предприятия рассматривают услуги Ethernet как значительный риск в отношении безопасности сети и приложений. Это справедливо для всех типов услуг Ethernet, т. е. как для совместно используемой пропускной способности, так и для выделенных соединений. Европейцев, кроме того, волнует проблема сопряжения с уже имеющимися услугами: 45% опрошенных назвали организацию взаимодействия услуг «необходимой» для введения любой услуги Ethernet; в прочих регионах таковых оказалось лишь 34%.

Тем не менее они все же готовы раскошелиться за свои повышенные требования к качеству. «Предприятия Европы чаще согласны платить за гарантии качества услуг», — подчеркивает Мендик. К этому готовы 81% опрошенных, в то время как в США — лишь 64%. Однако в большинстве своем европейцы также уверены: гарантии QoS не стоят более 10% сверх базовой платы.

Поэтому весьма холодный прием получает у пользователей та модель бизнеса, на которую так рассчитывают операторы: повысить интерес к Ethernet путем предложения недорогой пропускной способности, чтобы потом еще и взимать плату за безопасность и высокую готовность этих услуг. Гораздо в большей степени исследование подтверждает опасения операторов по поводу того, что введение услуг Ethernet может «каннибализировать» прибыльные предложения выделенных линий, т. е. способствовать переходу от дорогих средств соединения по глобальной сети к дешевым.

Активная стандартизация Ethernet для использования в глобальных сетях, безусловно, внесет свою лепту. Так, Metro Ethernet Forum (MEF) четко позиционировал Ethernet для применения на соединениях «точка—точка» (Е-Line) и «точка—много точек». Производители оборудования на данный момент занимаются реализацией технологии для поддержки услуг виртуальных частных сетей по типу принятых в локальных сетях (Virtual Private LAN Services, VPLS), которые служат для построения виртуальных частных сетей «много точек — много точек» на канальном уровне.

РАСТУЩИЕ ПОТРЕБНОСТИ

Операторы знают, что им не удастся обойтись без быстро распространяющихся услуг Ethernet: семь из десяти опрошенных редакцией LANline операторов сообщают о повышенной или, по крайней мере, быстро растущей заинтересованности в использовании услуг Ethernet в глобальных сетях. «Услуги Ethernet пользуются особенно активным спросом для поддержки тех приложений, для которых раньше приходилось арендовать выделенные линии. Мы исходим из того, что потребность в них будет расти и дальше», — разъясняет Рюдигер Грэве, пресс-секретарь компании T-Com. Йоханнес Вайнгарт, старший менеджер по продуктам компании BT Global Services, сообщает: «Вот уже более года отмечается значительно возросший спрос на «выделенные» услуги Ethernet (Ethernet Private Line, Ethernet Private LAN)».

По сравнению с традиционными выделенными линиями услуги Ethernet обладают некоторыми преимуществами (см. врезку «Преимущества доступа по Ethernet»). К таковым, наряду с известностью технологии по причине широкой распространенности в локальных сетях, Йоханнес Вайнгарт относит, в первую очередь, недорогие интерфейсы: «В случае высокой пропускной способности свыше Е-3 (34 Мбит/с) услуги Ethernet особенно выгодны, поскольку представляют собой заметно более дешевую альтернативу классическим выделенным линиям». Виртуальные частные сети канального уровня, кроме того, отличаются от управляемых виртуальных частных сетей IP, прежде всего, по мнению Вайнгарта, «полной прозрачностью сетевого уровня, пониженными административными издержками со стороны провайдера и более высокой гибкостью для пользователя».

РАСШИРЕНИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЙ

Пытаясь не упустить преимущества, большинство операторов давно уже инвестировали в Ethernet серьезные средства и постоянно расширяют свои предложения. Так, в Германии T-Com предлагает услуги Ethernet со скоростью 100 Мбит/с на базе собственной обширной сети SDH, а в рамках проектов городской сети — еще и соединения Gigabit Ethernet. В планах — расширение предложения как вверх, так и вниз: в пакете услуг в ближайшем будущем появятся скорости от 10 Мбит/с до Gigabit Ethernet.

BT Global Services в качестве стандартных продуктов вводит управляемые (с проактивным мониторингом) архитектуры Ethernet «точка—точка» (Point to Point, P2P) и «точка—много точек» (Point to Multipoint, P2MP). Разделяемые услуги Ethernet (услуги VPLS) доступны как проектное решение. Предложения гарантированной инфраструктуры для приложений (Applications Assured Infrastructure) BT дополняются такими, как расширенное соглашение об уровне сервиса (Service Level Agreement, SLA). Кроме уже поддерживаемых услуг расширения локальных сетей и сетей хранения данных в текущем финансовом году BT собирается ввести в качестве стандартных услуги виртуальных частных сетей канального уровня.

Equant предлагает доступ по Ethernet по прямому соединению в рамках своего флагманского продукта IP VPN, т. е. в качестве составной части управляемых услуг. В соответствии с озвученными планами расширения, компания намерена развивать виртуальные частные сети канального уровня и VPLS.

Четко структурированной выглядит стратегия в области услуг доступа Ethernet, обнародованная компанией Colt Telecom: она уже сегодня предлагает средства соединения P2P и P2MP, а также управляемые услуги и услуги с добавленной стоимостью. Услуги VPLS, ячеистый Ethernet и неполный Gigabit Ethernet оператор собирается вывести на рынок еще в этом году.

В свою очередь, Interoute в предложениях Ethernet Р2Р и Р2МР для области услуг доступа и управляемых услуг делает акцент на гибкие варианты расчета. К ним относятся фиксированная базовая и максимальная скорости для пакетной передачи (Fixed Base & Burst Rate), расчет в зависимости от использования, а также услуги открытых портов. На данный момент Interoute наряду с решением Ethernet VPN разрабатывает опцию проведения расчетов в зависимости от времени суток.

ТРАНСПОРТНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ

Кадры Ethernet попадают к пользователю различными маршрутами, в зависимости от предшествующей и текущей специализации оператора. Среди доступных опций:

  • «родной» Ethernet, который по причине своего радиуса действия ограничен пределами города (поэтому его называют также Metro Ethernet);
  • Ethernet по оптическому волокну или, соответственно, по длине волны (Ethernet over Fiber, Ethernet over Lambda);
  • Ethernet по SDH, в особенности в оптимизированной для передачи по Ethernet версии так называемой «SDH следующего поколения».

К примеру, T-Com задействует свою сеть SDH для предоставления услуги DDV-M Ethernet 100, в отдельных случаях передача осуществляется непосредственно по волокну. Colt, как и ВТ, также пользуется обеими технологиями — SDH и оптическим волокном. Для организации виртуальных частных сетей второго уровня ВТ привлекает свою магистральную сеть MPLS в комбинации с решениями VPLS в городских сетях. В будущем британцы собираются применять Ethernet по длине волны. Equant использует предложения своего провайдера оптического волокна, сетевой оператор Interoute, напротив, обращается ко всем трем вариантам.

НЕ КРИКЛИВАЯ РЕКЛАМА, А ТЕНДЕНЦИЯ

До нижележащей технологии пользователям нет никакого дела — главное получать интерфейс Ethernet и желаемую пропускную способность с гарантированным качеством услуг и высокой готовностью. При этом, как считает Мэтью Финни, вице-президент по системам и технологиям IP компании Interoute, возникает немалая путаница из-за того, что понятие «Ethernet» используется по-разному: иногда имеется в виду интерфейс, иногда — протокол или служба передачи данных либо доступа. Массированная реклама производителей и некоторых операторов, по мнению Финни, послужила причиной того, что услуги Ethernet для многих стали наиболее непонятными. Часто складывается впечатление, что необходим всего лишь один коммутатор Ethernet, когда на самом деле речь идет о маршрутизации — даже если со стороны клиента инсталлированы порты Ethernet. Причем проблема в том, что специалисты в области локальных сетей не слишком хорошо знакомы с маршрутизацией. Поэтому, как считает Финни, от операторов требуется более точное позиционирование Ethernet и подробное объяснение, что же конкретно входит в их службу доступа Ethernet.

Однако больше всего, по его мнению, маркетинговые фанфары заглушают следующее важное обстоятельство: Ethernet (в глобальной сети) сегодня уже свершившийся факт, а отнюдь не сценарий будущего. Операторы едины в оценке положительных рыночных перспектив своих услуг Ethernet. «Это не просто крикливая реклама, а долгосрочная тенденция», — утверждает Буркхард Шрамм, менеджер продукта в компании Isis. А Йоханнес Вайнгарт из ВТ предсказывает: «Преимущества для конечного клиента настолько очевидны, что увлечение этими услугами не скоро сойдет на нет».

Вильгельм Грайнер — редактор LANline. С ним можно связаться по адресу: wg@lanline.awi.de.


Преимущества доступа по Ethernet

По сравнению с PDH/SDH доступ по Ethernet в качестве способа доступа к сети представляет собой более дешевое и гибкое решение. Классические абонентские линии (соединения с конечными пользователями) базируются на паре медных жил и предлагают пропускную способность с весьма умеренной гранулярностью. В этом случае приращения пропускной способности зависят от инфраструктуры и кратны 64 Кбит/с, в чем, очевидно, сказывается историческое происхождение голосовой коммуникации.

Верхняя граница скорости для пары медных жил составляет — с учетом используемой технологии — 2 Мбит/с (в случае DSL, также в зависимости от технологии, она может достигать 8 Мбит/с, иногда выше). Потребность в пропускной способности между 2 и 34/45/155 Мбит/с не может быть удовлетворена при существующей инфраструктуре по экономическим причинам. Кроме того, пропускная способность, за которую приходится много платить, не используется абонентским каналом оптимально, так как отсутствует достаточный поток данных.

Доступ Ethernet, напротив, — в первую очередь по оптическим соединениям, — предлагает оператору возможность конфигурировать необходимую пропускную способность от 1 Мбит/с до 10 Гбит/с. При изменении требований реконфигурация может производиться в любой момент без замены аппаратного обеспечения. Этим обуславливается невысокое время простоя при реконфигурации сетевых элементов, в идеальном случае — ночью, причем без дорогостоящей параллельной инсталляции новых линий и без дополнительных работ по переключению.

Доступ по Ethernet, в отличие от классических абонентских линий, предлагает стоимостное преимущество вследствие снижения затрат на аппаратное обеспечение провайдера абонентской линии для пропускной способности свыше 2 Мбит/с: вся технология на базе Ethernet значительно дешевле традиционных компонентов ретрансляции кадров/АТМ/SDH благодаря широкому распространению в промышленности и других отраслях экономики. К этому добавляется простая агрегация доступа Ethernet в точке присутствия (Point Of Presence, POP) провайдера услуг — на коммутаторе локальной сети, что исключает потребность в дорогостоящих портах АТМ/frame relay. Дополнительно появляется возможность для осуществления оптимизации (о которой в корпоративных сетях известно по опыту перехода от многопротокольных сетей к однородным сетям IP), теперь — на канальном уровне: необходимость в дорогостоящей адаптации приложений к гетерогенным механизмам передачи данных отпадает благодаря стабильной, стандартизированной и всюду управляемой сквозной коммуникации по Ethernet.


? AWi Verlag