Как подтверждают независимые тесты, проволочные лотки вполне подходят для прокладки кабелей высоких категорий.

В последнее время немало спорят об использовании проволочных кабельных лотков для прокладки в них коммуникационных кабелей Категории 6. Часто инсталляторы кабелей игнорируют преимущества таких лотков и пользу от их применения. Однако стоит заметить, что эта полемика ведется лишь на российском рынке — в США и Европе уже давно не надо доказывать пригодность проволочных лотков для прокладки кабелей высоких категорий. Но, похоже, у нас никогда не поверят во что-либо, пока не увидят своими глазами.

Между тем, как подтверждают независимые тесты, проволочные лотки защищают кабели от опасностей окружающей среды и не оказывают влияния на производительность кабелей Категорий 5е и 6.

ДЛЯ БЕЗОПАСНОЙ ДОЛГОСРОЧНОЙ ПРОКЛАДКИ

Зачем вообще устанавливать проволочные лотки? Чем плохи закладные каналы в полу? Да, возможно, вы тот редкий счастливчик, у которого не случаются протечки канализации и других жидкостей. Но что, если счастье вам изменит? В любом здании всегда есть шанс, что вода или другие, промышленные, жидкости проникнут сквозь пол или стены. В результате кабели, проложенные прямо по полу или в кабельном коробе, могут оказаться лежащими в воде. Один из способов защитить их — герметичный (запечатанный с двух сторон) дорогостоящий канал, другой вариант — проволочные лотки, которые относительно дешевы.

Благодаря подвесным проволочным лоткам кабели будут находиться над потенциально мокрой поверхностью, и, поскольку это открытая система, капающая сверху вода не будет скапливаться внутри, как в случае короба, а станет протекать насквозь и испаряться, чем устраняется самая большая опасность — бассейны со стоячей водой.

Впрочем, потенциальный риск для кабелей представляет не только вода. Пыль, обломки, мелкие металлические предметы, стекло или бетон — вот лишь некоторые виды мусора, который может накапливаться в здании. Поэтому пол — не самое лучшее место для прокладки дорогих кабелей. К тому же входящие в состав бетона минералы могут разрушить защитные кабельные оболочки, изменяя их химические и физические свойства, в результате чего, в частности, снизится уровень пожарной безопасности. Обработка пола защитным покрытием или использование закладных каналов может предотвратить возможные осложнения, но оба решения очень дороги.

Проволочные лотки, кроме того, защищают кабели во время строительных и ремонтных работ. Наверняка многим приходилось сталкиваться с подобной проблемой. В новом или отремонтированном здании монтажники аккуратно укладывают кабели прямо на пол или, возможно, в кабельные каналы, что представляет собой немалый труд. Строительная компания, с которой заказчик заключил договор, делает фальш-пол, при этом ее работники приносят свои материалы, инструменты и, может быть, даже тяжелое оборудование. Когда система, для которой были проложены кабели, вскоре выходит из строя или не функционирует с самого начала, причина кроется в том, что строители ходили прямо по кабелям, складировали на них материалы, случайно пролили чай, а также стали виновниками других мелких неприятностей, которые совсем не влияют на их работу, но слишком много значат для сети.

ПРОЧНАЯ И ГИБКАЯ СИСТЕМА

Лотки не предназначены для того, чтобы защитить кабели от злонамеренных разрушений, но они удерживают их над полом или за фальш-потолком, доказывая свое право на существование и преимущество в использовании уже в первые несколько недель после монтажа.

Металлические перфорированные и неперфорированные лотки позволяют избежать всех перечисленных выше проблем, но, по сравнению с проволочными, их монтаж намного более трудоемок и, кроме того, требует немало дорогих дополнительных аксессуаров (углов, переходников).

ПРОВОЛОЧНЫЕ ЛОТКИ И КОММУНИКАЦИОННЫЕ КАБЕЛИ

Кто-то может спросить, какой смысл укладывать кабели в проволочные лотки, если после определенного периода времени сами лотки начинают воздействовать на кабели?

Независимые тесты доказали, что лотки не вредят кабелям, которые в них находятся. Испытания проводились в лаборатории Intertek Testing Services (подразделение компании ETL, мирового лидера в тестировании, инспектировании и сертификации кабельных систем, чьими клиентами являются Nexans, Mowhawk, Belden и Thomas & Betts), где определялись кратко- и долгосрочные эффекты, влияющие на кабели Категории 6, когда они находятся под очень большим давлением со стороны остальных кабелей в проволочном лотке.

Кабель Категории 6 длиной 90 м без нагрузки был помещен в проволочный лоток и протестирован на соответствие требованиям TIA/ EIA-568-B-2-1. Затем он был подвержен нагрузке, эквивалентной той, которую испытывает кабель, лежащий на глубине 200 мм. Это было достигнуто путем помещения на него специальных полос, что соответствовало весу 40 кабелей Категории 6. Данные тесты проводились многократно.

Аналогичные тесты были проведены на плоской поверхности. Испытания показали, что физическая нагрузка (с точки зрения давления) элементов проволочного лотка не оказывает никакого негативного влияния на характеристики кабелей.

На самом деле тестирование не только доказало то, что проволочные лотки не наносят вреда кабелям, но и позволило выявить их преимущества. Температурно-циклические тесты, проведенные с целью «состарить» кабели, показали, что ограничивающая система, которая позволяет воздуху свободно циркулировать, намного предпочтительнее, нежели закрытая или плоская база, поскольку в открытой системе не бывает непредвиденных повышений температуры.

Испытания проводились для того, чтобы доказать удобство и эффективность проволочных лотков для прокладки как силовых, так и коммуникационных кабелей высоких категорий.

РОЛЬ ПРОВОЛОЧНОГО ЛОТКА В ЭМС

Так почему же до сих пор бытует мнение, что проволочные лотки менее предпочтительны или вовсе непригодны для прокладки кабелей? Некоторые считают, что проволочный лоток хуже защищает кабель от электромагнитных помех, чем перфорированный или сплошной лоток, поскольку представляет собой «открытую систему».

Проведенные лабораторией AEMC Mesures независимые тесты с кабелем Категории 5 доказали, что проволочный лоток (как и обычный лоток) создает эффект «клетки Фарадея» и существенно уменьшает электромагнитные помехи. Все возможные конфигурации в проволочном, сплошном или перфорированном лотке, с крышкой или без нее подтверждают реальную роль металлического лотка в достижении хорошей электромагнитной совместимости (ЭМС), тогда как неметаллические системы (из ПВХ или композитного материала) неэффективны против электромагнитных помех.

Практика прокладки кабелей прямо в полу, в закладных или закрытых лотках вследствие недоверия к проволочным кабельным лоткам всецело основана на недопонимании того факта, что проволочные лотки гибче, удобнее и безопаснее, а в итоге — дешевле. Вдобавок проволочные лотки обладают существенными преимуществами перед остальными вариантами прокладки — их гораздо проще и быстрее монтировать, для них не нужны аксессуары (углы, переходники), поскольку монтаж производится путем резки лотка в определенных местах, с последующей фиксацией универсальным крепежом.

Мы постарались предоставить факты. Теперь вам решать, как их использовать.

Гордей Бабаевский — вице-президент компании Lindex Technologies. С ним можно связаться по тел.: (095) 775-2510.