На состоявшейся 22 апреля партнерской конференции производственно-торгового холдинга «Сонет Текнолоджис» было объявлено об итогах прошедшего года и о планах на текущий. Основной показатель, оборот компании, вырос на 26%.

Год назад в рамках партнерской программы «Сонет Текнолоджис» был дан старт процедуре авторизации. О ее результатах можно судить по тому, что оборот авторизованных компаний увеличился в среднем на 30—33%. Семь компаний получили звание «золотых» партнеров, а 18 добились «серебряного» статуса. Прошедшие авторизацию партнеры пользуются информационной и финансовой поддержкой «Сонет Текнолоджис», их специалисты проходят бесплатное обучение в учебном центре холдинга.

Важным событием стал вывод на рынок в сентябре 2003 г. СКС ExaLan+ собственного производства с небольшим количеством портов. Новый продукт решено ориентировать на тех заказчиков, кому нужна сертификация, поскольку эта процедура дает гарантию того, что СКС будет поддерживать работающее в сети активное оборудование. При выборе ниши рынка учитывалось и перераспределение спроса: прежде необходимость в получении гарантии испытывали исключительно владельцы крупных кабельных систем, однако теперь основная доля сертифицируемых СКС — мини-системы на 24—48 портов на базе одной или двух коммутационных панелей. Первый проект, в котором сертифицировалась СКС ExaLan+, был рассчитан на установку 13 портов. В настоящее время примерно 80% оборудования в реализуемых на базе этой системы проектах проходит сертификацию. Руководство «Сонет Текнолоджис» планирует подготовить к выпуску СКС Категории 6, как только будут найдены компоненты с хорошим соотношением цена/качество. В данной нише «Сонет Текнолоджис» пока предлагает СКС Lanmark6 от компании Nexans.

В прошлом году были втрое увеличены производственные мощности входящего в состав холдинга завода ЦМО, что позволило снять проблему срока поставок и наличия продукции на складе. При необходимости завод готов увеличить объем производства на 30%. Недавно принято решение о сборке волоконно-оптических коммутационных шнуров на основе более дешевых компонентов компании SonLex, их выпуск намечен на осень. В планах заключение дистрибьюторского контракта с одним из известных производителей активного оборудования.