средства на капитальный ремонт и реконструкцию в соответствии с международными стандартами качества, включающими безопасность зрителей и лошадей. Внимание городских властей к важному спортивному объекту вполне обоснованно: Москва — один из претендентов на звание столицы Олимпийских Игр 2012 г. Впрочем, предстоящая Олимпиада — не единственная забота городских властей. Основная цель, по словам С. А. Русакова, генерального директора КСК «Битца», — воспитание подрастающего поколения и подготовка очередной смены российских спортсменов.

Конюшня под надзором. Компания «АйТи» внедрила систему безопасности в КСК «Битца».

При выборе места для проведения спортивных состязаний любого масштаба ключевое значение имеют гарантии безопасности, поэтому средства защиты являются самым важным компонентом технической инфраструктуры комплекса. На оснащение КСК «Битца» такими средствами был объявлен тендер, при этом основными требованиями к участникам стали наличие технологической экспертизы, необходимых ресурсов для выполнения многопрофильных работ, опыта реализации аналогичных проектов. В результате создание комплекса систем безопасности было поручено компании «АйТи», которая приступила к работам осенью 2003 г.

Как рассказал Игорь Сунчелей, директор департамента сетевых технологий «АйТи», на первом этапе проекта системами безопасности были оснащены пять конюшен на 240 лошадей, ветеринарная лечебница, зрительские трибуны манежа, конкурного стадиона и выездкового поля, а также центральная площадь, спортивно-бытовой комплекс и гостиница. Комплекс безопасности включает в себя системы охранного телевидения, охранно-пожарной сигнализации, систему речевого, звукового и светового оповещения и управления эвакуацией, систему передачи данных, металлодетекторы на всех входах.

Изображение может быть получено из любого сектора объекта комплекса, управление камерами осуществляется с помощью компьютерной мыши. При срабатывании датчиков (включая несанкционированный доступ в денник лошади) на мониторе центра управления высвечивается соответствующий сектор. Видеоизображение в режиме реального времени передается на серверы (комплекс оснащен двухпроцессорными серверами Aquarius на базе Intel Xeon), вся информация обрабатывается и хранится в течение 30 дней (для хранения видеоизображений используются массивы RAID производства Aquarius). Кабельная система проложена на основе кабеля Категории 5е. В принципе имеется техническая возможность передачи информации на центральный пульт МВД, поэтому при появлении соответствующего запроса подключение спортивного объекта к центральному пульту МВД будет выполнено немедленно.

Управление системами безопасности осуществляется на базе ПО Securiton и ведется с центрального пульта. В будущем на территории КСК «Битца» будет создано несколько связанных между собой центров управления. В настоящее время уже действуют два таких центра: один обеспечивает управление системами конкурного стадиона и прилегающих к нему объектов конного хозяйства, а другой — системами спортивно-бытового комплекса и гостиницы.

Внедренный комплекс систем обеспечения безопасности позволяет осуществлять непрерывное наблюдение за всеми передвижениями людей на территории КСК «Битца», чем обеспечивается защита от несанкционированных вторжений, контроль и управление внештатными ситуациями. В планах — масштабирование системы безопасности на новые объекты, оснащение и интеграция дополнительных центров управления, создание единой системы контроля и управления доступом, построение системы охраны периметра.