В начале марта было объявлено о возможности установки дисков ATA емкостью 320 Гбайт. Все приложения, ранее работавшие на системах CLARiiON, поддерживаются и в новых моделях. Преемственность выражается и в полной совместимости устройств. В начале февраля анонсировано новое поколение систем Symmetrix, их производительность увеличена на 30%. В дополнение к уже имевшимся возможностям реализована поддержка RAID5.

Линейка NAS пополнилась двумя системами: Celerra NS700, производительность которой на 33% выше, чем у NS600, и NS700G — шлюзом для подключения к Symmetrix и CLARiiON. Специально для них выпущена ОС DART v5.2 с улучшенным интерфейсом управления. Celerra NS700 и СNS теперь интегрируются с Symmetrix и CLARiiON через шлюз NS700G, что расширяет спектр предложений для заказчиков. Благодаря наличию систем среднего уровня NS600 и NS700, а также шлюзов, продажи за 2003 г. возросли на 100%. Согласно отчету IDC, в IV квартале 2003 г. компания EMC лидировала по продажам NAS.

Новый программный продукт SAN Copy предназначен для одноразового удаленного копирования и поддерживает работу с основными системами ведущих производителей отрасли хранения. В начале II квартала ожидается выпуск программного продукта MirrorView Asynchronous (аналог SRDF). Он позволит организовать удаленную работу без ограничений на расстояние. Все недавно подготовленные к выпуску предложения EMC реализуются в рамках концепции управления жизненным циклом информации (Information Life Cycle Management, ILCM).

По словам Райнера Эрлата, ответственного за ведение бизнеса в регионе EMEA, в структуре продаж продуктов EMC примерно 30% составляет аппаратное обеспечение, 20% — ПО и 50% — сервисное обслуживание. В ходе пресс-конференции EMC и учебный центр «Микроинформ» подписали договор, в соответствии с которым вся подготовка специалистов по продуктам EMC впервые в России будет проводиться на базе «Микроинформа». Учебный процесс планируется организовать с помощью технологии удаленного доступа к сложному дорогостоящему оборудованию, размещенному во Франкфурте, через скоростной канал 2 Мбит/с.