HP Wireless Enterprise Access Point 420

Mодель Wireless Enterprise Access Point 420 от HP представляет собой точку беспроводного доступа с одновременной поддержкой протоколов IEEE 802.11b, 802.11g или b/g (для работы в условиях комбинированных сетей). Она сертифицирована на соответствие требованиям Wi-Fi в части совместимости с оборудованием разных поставщиков. В перспективе данная модель должна обеспечивать работу по протоколу 802.11i (после его ратификации).

Wireless Access Point 420 поддерживает питание по Ethernet (IEEE 802.3af) и оснащена средствами безопасности, в том числе контролем доступа пользователей по стандарту 802.1X, шифрованием данных сеанса, защищенным доступом по Wi-Fi и поддержкой до 64 сетей VLAN с маркировкой трафика в соответствии с протоколом 802.1Q и аутентификацией RADIUS. Устройство предусматривает контроль доступа к портам по стандарту IEEE 802.1x, что обеспечивает гибкую аутентификацию пользователей, а в число поддерживаемых протоколов EAP входят MD5, TLS, TTLS и PEAP.

Среди расширенных возможностей средств шифрования — использование динамически назначаемых ключей WEP (для отдельных пользователей и сеансов) и их автоматическая замена, а также шифрование Temporal Key Integrity Protocol (TKIP) для защиты трафика. Автоматический выбор канала лучшего по соотношению сигнал/шум упрощает развертывание систем. Рекомендуемая цена HP ProCurve Wireless Access Point 420—469 долларов.