LANDesk Management Suite 7

Седьмая версия ПО LANDesk Management Suite компании LANDesk Software имеет новые функции инвентаризации, управления серверами и клиентскими компьютерами, а также возможности переноса пользовательских настроек и средства контроля за эффективностью использования ПО. LDMS 7 позволяет определить, какие именно программы и сколько лицензий действительно востребованы сотрудниками.

Продукт предусматривает автоматизированный сбор и актуализацию инвентарной информации о конфигурациях компьютеров, серверов и об установленном ПО. Причем он отслеживает несанкционированные изменения, выводит предупреждения о возможных сбоях в работе серверов (серверы и рабочие станции можно объединять в группы по таким параметрам, как ОС, конфигурация или производительность), а функции автоматической инсталляции и восстановления программного обеспечения и дополнений к нему облегчают обязанности системных администраторов. Специальный компонент позволяет решать проблемы пользователей, программ и оборудования дистанционно, а задачи назначаются через встроенный планировщик. Как отмечают разработчики, подобные функции увеличивают производительность администраторов до 60%.

Компонент для развертывания ОС (OS Deployment, OSD) упрощает инсталляцию ОС, перенос пользовательских файлов и настроек. Созданные ранее «образы системы» можно развертывать и средствами LDMS 7. LANDesk поддерживает ОС Microsoft, дистрибутивы Linux, а также MAC OS.