Андрей Семенов, «Проектирование и расчет структурированных кабельных систем».

Kнига «Структурированные кабельные системы», написанная в 1999 г. сотрудниками компании «АйТи» А. Б. Семеновым, С. К. Стрижаковым и И. Р. Сунчелеем, выдержала несколько изданий в России и опубликована за рубежом. Достойным продолжением этой работы стала монография А. Б. Семенова «Проектирование и расчет структурированных кабельных систем». Отражая современный уровень проектирования СКС как в России, так и за рубежом, она дополняет и расширяет предыдущую книгу по СКС, ставшую фактически энциклопедией по структурированным кабельным системам.

Монография основана на обширном опыте автора по созданию и развитию российской системы «АйТи-СКС», а также на его практических знаниях СКС зарубежных производителей. А. Б. Семенов предлагает обобщенный материал по проектированию, основанный на нормативно-технической документации и литературе по данной теме, что позволяет создавать СКС на основе российских и зарубежных компонентов с учетом отечественной специфики, а также американских, европейских и международных стандартов. Это тем более ценно, что в России отсутствует единый национальный стандарт на СКС, хотя сформировавшийся к концу 90-х гг. рынок структурированных кабельных систем имеет оборот в несколько десятков миллионов долларов и продолжает устойчиво расти.

До сих пор все известные публикации были посвящены, главным образом, вопросам стандартизации и развития элементной базы, а также маркетинговым исследованиям рынка. Монография А. Б. Семенова предлагает информацию, которую проектировщики могут использовать в своей практической деятельности. В ней с единых позиций освещаются ключевые моменты проектирования СКС как сложной технической системы, знание которых позволит избежать разработки неоптимальных в плане стоимости, гибкости и функциональности решений. Предваряя книгу изложением основных сведений об СКС, автор в систематизированном виде рассматривает различные аспекты ее проектирования, включая цели и задачи этого процесса, организацию аппаратных и кроссовых, внешних, внутренних магистралей и горизонтальной подсистемы. В качестве пояснения представлены схемы расчета количества компонентов подсистем СКС и выбора их параметров, приведены способы и принципы установки информационных розеток, а также правила построения СКС в зоне воздействия электромагнитного излучения.

Касаясь завершающей телекоммуникационной фазы проектирования, автор рассказывает не только об особенностях проектирования рабочих мест и горизонтальной подсистемы, но и останавливается на выборе типа и расчете кабелей магистральных подсистем, схемах соединения устройств (сетевого оборудования и УАТС). Наряду с вопросами подготовки технических предложений и проектной документации, принципов ее оформления в монографии приводятся расчеты декоративных коробов, монтажных конструктивов и других дополнительных элементов СКС. Наличие главы по правилам пожарной безопасности упростит соблюдение действующих в России норм и правил, а подробный пример проектирования СКС — применение на практике излагаемых принципов и предлагаемых методик проектирования. Автор не обходит вниманием и популярную в последнее время тему информационной безопасности; специальная глава посвящена вопросам построения кабельной проводки для передачи охраняемой информации.

Конечно, задачи, возникающие в процессе построения кабельных систем на реальных объектах, весьма многообразны, поэтому некоторые темы затронуты в монографии достаточно бегло или не упомянуты вовсе. Безусловно, монография не в состоянии дать ответы на все возникающие вопросы, но ее с пользой прочтут те, кто интересуется СКС. Написанная в доступном, легко читаемом стиле, она станет неплохим учебником для студентов профильных учебных заведений и слушателей курсов повышения квалификации, сотрудникам проектных отделов позволит подготовить более обоснованные предложения, а начинающим специалистам поможет в решении проблем, встречающихся при разработке проектов СКС различной сложности. Кроме того, книга станет хорошим подспорьем для монтажников СКС и специалистов по эксплуатации.

Книгу (А. Б. Семенов, «Проектирование и расчет структурированных кабельных систем». — Управление по издательской деятельности «Ай-Ти-Пресс» компании «АйТи» и изд-во «ДМК-Пресс», 2003 г. — 416 стр.) можно приобрести магазинах. Издательская цена — 350 руб.