бы составить еще большую величину, если бы не расходы на реструктуризацию в размере 52 млн евро. Однако именно реструктуризация вкупе с четкой фокусировкой на мобильные и критические вычисления позволили добиться таких результатов. При этом Fujitsu Siemens удалось расширить доходы от продажи ноутбуков на 50% и заметно увеличить продажи в корпоративный сектор в таких странах и регионах, как Франция (на 22%), Скандинавия (на 12%), Великобритания и Ирландия (на 16%).

Свою миссию в непростых экономических условиях компания видит в снижении сложности и повышении эффективности инфраструктуры информационных технологий. Важную роль в этом должна сыграть реализация концепции автономных систем SysFrame. Основная идея состоит в том, что компьютерная система должна сама адаптироваться к изменяющимся условиям, например путем необслуживаемой конфигурации. В разных системах — от мобильных компьютеров до мэйнфреймов — эта концепция будет реализована по-разному, исходя из возможностей самих устройств. Так, примером может служить решение FlexFrame для mySAP. При получении запроса от пользователя на доступ к конкретному приложению SAP система проверяет его доступность и наличие ресурсов, при отрицательном ответе она запускает необходимое приложение на свободном модульном сервере в стойке серверных «лезвий». Как утверждается, подобное решение позволяет сэкономить до 60% текущих расходов на администрирование и т. п.

На выставке CeBIT 2003 компания объявила о пяти новых моделях одно- и двухпроцессорных серверов Primergy начального уровня в напольном исполнении и для монтажа в стойку. В соответствии с новой стратегией обеспечения автономости эти серверы обеспечивают такие функции, как коррекция ошибок оперативной памяти и жестких дисков и восстановление их работоспособности. В настоящее время доступны только две модели RX100 и TX150.

Кроме того, Fujitsu Siemens заявила о планах развития процессора SPARC64 до 2007 г. К тому времени должно появиться уже седьмое поколение процессоров с частотой 5-6 ГГц.