Kомпания «Голден Лайн», входящая в АФК «Система» и предоставляющая услуги цифрового доступа в Москве, в канун своего десятилетия ознакомила журналистов с центром технического обслуживания (ЦТО) сети. Принадлежащая ей цифровая наложенная сеть ATM — одна из крупнейших в Европе. Она включает в себя более 70 базовых узлов и обеспечивает покрытие Москвы и области. В ЦТО в режиме мониторинга отслеживаются все происходящие в сети события, а собранная информация может отображаться на 16 операторских рабочих местах, откуда производятся любые операции на любом участки сети. Оборудование не только сообщает о сбоях, но и позволяет контролировать «состояние здоровья» сети, проверяя устройства вплоть до уровня портов клиентского оборудования. С помощью собственного ПО «alarm-менеджер», созданного на базе программного обеспечения Alcatel, информация разделяется по сложности, важности и срочности, обрабатывается и выводится оператору. Этот программный продукт, сертифицированный Alcatel, позволяет сократить число рабочих мест и оперативно реагировать на события в сети, за управление которой отвечают пять-шесть операторов.

В связи с предстоящим объединением сетей «МТУ-Информ» и «Голден Лайн», графический интерфейс уже позволяет видеть сеть «МТУ-Информ» как фрагмент общей инфраструктуры, однако управление пока осуществляется раздельно. На настоящий момент создана единая база аппаратных средств «Голден Лайн» и «МТУ-Информ», ведется модернизация оборудования для его перевода на единую технологическую линейку, готовится переход на совместное управление сетью с главным узлом управления в «Голден Лайн» и резервным — в «МТУ-Информ». Хотя технологически сеть уже едина, компании пока представляют разные юридические лица и используют разные клиентские базы.

Модернизация предполагает переход на следующую версию ПО Alcatel, что позволит оказывать дополнительные услуги, однако свою нишу (эксклюзивное обслуживание корпоративных VIP-клиентов) «Голден Лайн» пока покидать не планирует. Спектр традиционных услуг будет расширяться и благодаря возможностям сети SDH «МТУ-Информ». За счет высвобождающегося дублируемого оборудования увеличится зона покрытия сети и мощность точек присутствия. Для удовлетворения растущего спроса пропускную способность транспортной сети ATM намечено расширить с STM-1 до STM-4.

В результате объединения ЗАО «МТУ-Информ», «Комстар», «Телмос» и «Голден Лайн» планируется создать единый бренд под названием (пока условным) «Объединенный цифровой оператор», однако процесс слияния будет длительным и займет не менее четырех лет. В результате ожидается достижение качественно нового уровня бизнеса за счет слияния клиентской базы и технологических платформ.