Verysell Distributon приобрела статус первого и единственного на территории России дистрибьютора оборудования Hitachi Data Systems (HDS). Обладающая разветвленной партнерской сетью и собственными сервисными центрами, она будет осуществлять распространение модульных систем семейства Hitachi Freedom Storage Thunder для среднего сегмента рынка через свой канал. Еще одно партнерское соглашение о поставке на отечественный рынок оборудования наиболее мощных Freedom Storage Lightning, а также модульных систем хранения данных семейства Thunder заключено с российским системным интегратором — компанией «Би-Эй-Си».

Создание партнерской сети — это результат следования новой коллаборативной модели ведения бизнеса TrueNorth, о которой рассказал прибывший на пресс-конференцию Джон Райден, генеральный менеджер HDS в Австрии, Центральной и Восточной Европе. Сергей Карпов, глава представительства HDS в России, детализировал применение в рамках TrueNorth двух моделей партнерства — классической двухуровневой дистрибуции (партнеры второго уровня интегрируют оборудование HDS с компонентами других производителей) и прямого взаимодействия с крупными системными интеграторами. Первыми результатами реализации новой стратегии на российском рынке руководство компании удовлетворено: за последние три месяца появились 15—17 новых заказчиков, продажи превысили ожидаемый уровень. Компания начала сотрудничество с пятью сервисными партнерами, которые осуществляют гарантированную поставку запчастей в течение 4 ч в Москве и не позднее следующего рабочего дня в регионах.

Первым официальным фактом выхода компании Brocade на российский рынок можно считать выступление на пресс-конференции Томаса Габриэла, менеджера этой компании по региону Австрия и Восточная Европа; он сообщил, что в нынешнем году планируется открытие представительства в Москве. Компании Brocade и HDS связывает глобальное реселлерское соглашение, в рамках которого предлагается платформа для сетевых систем хранения и построения сетей хранения.