А.Ю.Воробьев, «Электроснабжение компьютерных и телекоммуникационных систем».

Электроснабжение имеет жизненно важное значение для функционирования всех современных информационно-коммуникационных систем — отказ в подаче электроэнергии означает остановку технологических процессов обработки и передачи данных. За последние годы задачи, решаемые с помощью компьютерной техники, заметно усложнились. В результате значительно возросли требования к системам электроснабжения для обеспечения бесперебойной работы критичного оборудования. Для решения возникающих проблем отрасли требуются высококлассные специалисты по защите оборудования от причуд электроснабжения, а повышение уровня их квалификации невозможно без качественных источников знаний.

В периодических изданиях можно встретить немало публикаций по соответствующей теме, однако на прилавках книжных магазинов хорошие монографии появляются нечасто и пользуются устойчивым спросом. Новинку, которую мы представляем на этот раз, трудно обойти вниманием. В книге А. Ю. Воробьева «Электроснабжение компьютерных и телекоммуникационных систем», выпущенной информационно-техническим центром «Эко-Трендз», аккумулирован профессиональный опыт человека, непосредственно участвовавшего в реализации проектов по защите электропитания крупных объектов промышленности, банковской, финансовой сферы, телекоммуникационной отрасли.

Монография знакомит читателя с основными принципами организации электроснабжения информационных и телекоммуникационных систем. В предисловии автор указывает, что данный труд не является учебным пособием, однако книга может оказаться очень полезной не только для специалистов, но и для тех, кто пока лишь стремится овладеть знаниями в этой области. Так, доходчивый рассказ об источниках бесперебойного питания не только сопровождается иллюстрациями их принципиальных схем, но и дополняется классификацией по различным параметрам: мощности, типу, конструктивному исполнению с перечислением наиболее известных технологий, на основе которых строятся упомянутые системы.

Книга охватывает практически весь круг вопросов, касающихся отрасли электроснабжения. Делая акцент на вопросе качества, автор подробно описывает типы встречающихся нарушений в электросетях и приводит классификацию надежности электроснабжения по категориям. Подробное развитие получила тема обеспечения надежности с помощью избыточных (параллельных и последовательных схем подключения), а также путем использования резервных источников электроэнергии (дизель-генераторных установок и дополнительных подстанций).

Без внимания не остались такие темы, как структура электрических сетей и способы прокладки электропроводки; отдельное место отведено распределительному оборудованию и устройствам автоматического включения резерва. Автор акцентирует внимание читателя на проблеме защиты аппаратуры средств связи и телекоммуникаций с помощью электропитающих установок постоянного тока.

Все вопросы электроснабжения здания, включая проблемы электромагнитной совместимости и проектирования системы заземления, изложены в комплексе. Такой подход приобретает особое значение в случае интеллектуальных зданий, поскольку проблемы энергоснабжения систем жизнеобеспечения, информационных и телекоммуникационных сетей тесно переплетаются между собой. Особый интерес представляет описание управления электроснабжением объекта как части автоматизированной системы диспетчерского управления зданием.

В конце издания приводятся весьма полезные приложения, одно из которых представляет собой полный перечень отраслевой нормативной базы, благодаря чему книга может служить не только учебным, практическим, но и справочным пособием для специалистов.

Книгу (А. Ю. Воробьев, «Электроснабжение компьютерных и телекоммуникационных систем». — «Эко-Трендз», 2003 г. — 280 стр.) можно приобрести в книжных магазинах, а также заказать через Internet. Ориентировочная цена — 154 руб.