Дональд Дж. Стерлинг, Лес Бакстер, «Кабельные системы».

Издания, посвященные структурированным кабельным системам, пользуются стабильным спросом среди широкой аудитории специалистов, чья деятельность связана с информационными технологиями. Успех книги «Структурированные кабельные системы», написанной сотрудниками компании «АйТи» А.Б. Семеновым, С.К. Стрижаковым и И.Р. Сунчелеем, выдержавшей несколько изданий в России и опубликованной за рубежом, показывает, насколько велик спрос на подобную литературу.

В этом году на русском языке вышла книга «Кабельные системы», ее авторы — признанные специалисты в данной области. Дональд Дж. Стерлинг, директор по стратегии технического маркетинга компании Godfrey Advertising, подготовил немало рекламных материалов для ведущих производителей СКС и написал несколько популярных работ, включая «Руководство по волоконной оптике». Лес Бакстер, работавший в Lucent Technologies, а в настоящее время сотрудник Optical Networking Group, входил в состав комитетов Ассоциации промышленности средств связи (TIA) по разработке кабельных стандартов.

Данный труд знакомит читателей с кабельными системами зданий, их компонентами и особенностями взаимодействия элементов СКС; в нем представлены различные стандарты типовых кабельных систем, в том числе на кабели Категории 6 (хотя работа была сдана в печать до официального утверждения стандарта на эту категорию) и структурированные кабельные системы в жилых домах. Кроме того, в новое издание включены главы, посвященные волоконной оптике и гигабитным сетям, интеллектуальным зданиям и кабельной инфраструктуре в системах автоматизации. В то же время авторы постарались сконцентрировать внимание именно на кабельных системах и не углубляться в вопросы автоматизации или другие подобные темы.

В очень небольшой по объему книге Дональд Дж. Стерлинг и Лес Бакстер постарались дать читателю как можно более полное представление о способах и параметрах передачи сигналов по различным кабельным средам, подробно рассказать о типах кабелей, разъемах, соединительном оборудовании и других элементах СКС, рассмотреть существующие стандарты и требования. Особое место отводится вопросам проектирования, монтажа СКС, практическим рекомендациям по созданию и эксплуатации кабельных систем.

Начиная с определения структурированных кабельных систем, авторы рассказывают о важности стандартов в СКС, различиях горизонтальной и магистральной кабельной системы, иерархии кабельных сетей, факторах, влияющих на требования к полосе пропускания, основных тенденциях в локальных сетях. Кабели и соединительное оборудование описываются на уровне компонентов. Читатели узнают об основных типах разъемов, функциях соединителей для медных и волоконно-оптических кабелей, о роли и особенностях соединительного оборудования.

Рассматривая компоненты СКС с системной точки зрения, Бакстер и Стерлинг дают рекомендации по прокладке кабелей, их тестированию и обслуживанию, рассказывают о различиях между типами медного кабеля, основных категориях неэкранированного кабеля с витыми парами, отличиях кабеля Категории 7, описывают основные характеристики UTP.

Глава, посвященная волоконной оптике, повествует о передаче светового сигнала по оптическому волокну, разнице между светодиодными и лазерными источниками, о спектральном мультиплексировании с уплотнением, знакомит с примерным расчетом мощности простой волоконно-оптической линии. В ней же представлены типы волоконно-оптических кабелей, их преимущества и отличия при применении в составе СКС, показаны основные особенности волоконно-оптической линии.

Отдельные главы посвящены сертификации кабельной системы, ее документированию и администрированию, а в приложении приведены спецификации кабельных систем зданий и цветовые обозначения кабелей. Используемая терминология сведена в глоссарий.

Конечно, книга не претендует на роль энциклопедии СКС или настольной книги для системных инженеров, но она станет превосходным пособием для студентов, инженеров и специалистов различного профиля, интересующихся этой темой.

Книгу (Дональд Дж. Стерлинг, Лес Бакстер, «Кабельные системы». — «Лори», 2003. — 313 стр.) можно приобрести в магазинах. Ориентировочная цена — 180 руб.