Перечисляя разработки компании EMC2 в области систем хранения за 2002 г., глава московского офиса Люк Брюнне в своем выступлении на пресс-конференции 11 декабря в качестве важного события уходящего года отметил появление нового поколения систем CLARiiON CX: в августе на рынок было выпущено устройство CX600, в октябре — CX400, в ноябре — CX200. Новый модельный ряд ориентирован на потребителя с небольшими объемами бизнеса, причем разработчики рассматривают его в качестве базового на ближайшие пять лет. Системы CLARiiON CX поддерживают технологии DAS и NAS, интегрируются в инфрастуктуру SAN и работают под управлением широкого спектра операционных систем.

Все модели новой линейки с помощью ПО управления совместимы между собой, а также с любым оборудованием CLARiiON FC (независимо от года выпуска) и продуктами с интерфейсом SCSI (поколения 1990-х гг.). Система CLARiiON CX400 интероперабельна со всеми предшествующими продуктами EMC2 и обеспечивает тиражирование и зеркалирование данных. CX600 и CX400 способны работать с серверными приложениями систем корпоративного уровня Symmetrix благодаря новой версии открытого ПО Control Center/Open Edition. Архитекторы позаботились также о защите инвестиций заказчика, поскольку любая модель достаточно просто преобразуется в систему более высокого уровня.

В апреле 2002 г. в портфеле продуктов EMC2 появилась версия 1.0 хранилища данных Centera для хранения архивных данных и документов и использования их наравне с оперативной информацией в системах управления документами. В сентябре была представлена версия 1.1, а выпуск версии 1.2 намечен на I квартал 2003 г. Всего в мире продвижением этого продукта занимается 28 компаний. Новая версия ПО AutoIS 5.1, обеспечивающая более гибкое перемещение данных, стала доступна с 16 декабря.

В феврале 2002 г. российский офис EMC2 заключил партнерское соглашение с дистрибьюторской компанией OCS, и с тех пор еще пять новых партнеров получили статус VAR: StepLogic, Sterling Group, Host, NVision, Obinko. Лидером по количеству проданных систем CLARiiON признана компания КРОК, а ее специалист Владимир Колганов назван лучшим менеджером по продажам этих систем.