Соответствующее подразделение московского офиса Motorola было преобразовано в представительство компании VanguardMS, c сохранением прежнего адреса.

На состоявшейся в конце ноября пресс-конференции VanguardMS были подведены итоги минувшего года и определены планы на будущее. Невзирая на кризис в отрасли и переживаемый компанией этап становления, результаты оказались вполне удовлетворительными: в мировом масштабе оборот за 10 месяцев увеличился на 10%; число сотрудников выросло с 500 до 560 человек; на 15% расширился список заказчиков. При этом на долю России приходится 7% мировых продаж, и за указанный период торговый оборот в нашей стране в денежном исчислении вырос на 20% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

PEN оказывает VanguardMS всестороннюю поддержку: в частности, в бюджете новой компании появилась статья расходов на исследования и разработки, что немедленно отразилось на выпуске новинок. Так, обновление версий ПО ONS 6.0 и 6.1 позволило расширить функции маршрутизаторов Vanguard, реализовать дополнительные возможности поддержки качества услуг при передаче трафика IP, обеспечить совместимость с оборудованием других поставщиков (в частности, Cisco) при передаче голосового трафика. Сегодня маршрутизаторы Vanguard могут использоваться при построении частных виртуальных сетей, у них появились аналоговые голосовые карты и интерфейс ATM. Новые версии ПО поддерживают более высокую производительность оборудования и встроенный навигатор Web.