В соответствии с трехзвенной архитектурой компания разработала серверы для каждого из трех звеньев — внешнего интерфейса, приложений и баз данных.

Cерия Desten Navigator включает модели с поддержкой от одного до восьми процессоров. Для своих серверов компания предлагает три гарантийные программы («стандартная», «расширенная» и «экспресс») с различным временем реакции и ликвидации неисправности. Кроме того, для привлечения заказчиков разработана специальная программа аренды серверов для ASP/ISP сроком от полугода до двух лет с правом последующего приобретения, а также сервер может быть предоставлен для тестирования на период до двух недель. Как утверждается, за все время действия программы был только один случай возврата оборудования. А наибольшим спросом у покупателей пользуется двухпроцессорный сервер приложений S6000DP2. По данным хостинг-центра «Гарант-Парк-Интернет», эксплуатировавшего десять таких серверов в течение года, фактическая отказоустойчивость составила 99,98%, что соответствует заявлениям производителя.

Стремясь превратить ЦУБ из концепции в целостное решение, Desten не ограничивается только предложением серверов. На семинаре также шла речь о сетевом оборудовании Intel и решениях российских разработчиков ASPLinux и SWsoft. Технология Virtuozo последней позволяет организовать на одном физическом устройстве десятки и даже сотни виртуальных серверов, причем, как утверждается, накладные расходы не будут превышать 10%! Она позволяет отказаться от множества серверов и консолидировать все задачи на одном мощном высоконадежном сервере, применение которого было бы иначе не оправдано по экономическим причинам.