очередным в серии подобных мероприятий, проводимых Anixter при поддержке производителей сетевого и кабельного оборудования. Участники семинара получили экземпляр отчета Gartner Group «Руководство по переоценке вашей ИТ-инфраструктуры». Кроме того, им представилась возможность бесплатно провести обследование своей сетевой инфраструктуры с помощью специалистов Anixter: составить представление о том, что они имеют, как это работает и способна ли сеть поддерживать будущие потребности.

Нынешнее состояние мировой экономики требует особого внимания к инвестициям, и в Anixter уверены, что именно сейчас необходимо переосмыслить перспективы информационной инфраструктуры и определить, в состоянии ли она обеспечивать требуемую окупаемость, поддерживать нынешние и будущие технологии. Ведь, по оценкам Gartner, несмотря на сокращение бюджетов европейских компаний на ИТ, 20% расходуется впустую. Опыт анализа и планирования сетевой инфраструктуры для повышения эффективности капиталовложений важен и для российских заказчиков. В презентации, подготовленной Институтом инженеров по электротехнике и электронике (IEEE), подчеркивается важность стандартов и взаимной сочетаемости оборудования при выборе решений и проектировании сети.

С двумя интересными докладами на семинаре выступил представитель Anixter Стив Стрэндж. Один из них был посвящен вопросам выбора решений, максимально отвечающих потребностям компании, другой в сжатой и емкой форме познакомил присутствующих с построением экономичных беспроводных сетей с соблюдением требований безопасности и качества.

Докладчик подчеркнул, что важно учитывать такую характеристику, как эффективность работы сети. Нередко заказчик не получает то, за что заплатил: реальная пропускная способность сети Internet оказывается значительно меньше номинальной. Между тем с увеличением вычислительной мощности компьютеров растут и требования к полосе пропускания. Вопросы анализа и оптимизации этого параметра сети для прогнозирования ее возможностей поддерживать будущие приложения рассматривались в докладе, подготовленном компанией NetIQ. Представленная информация может помочь организациям не тратить понапрасну бюджет и ресурсы на не обеспеченные пропускной способностью приложения.