Коммуникационный сервер Omni PCX Office компании Alcatel предназначен для создания телекоммуникационных систем в офисах малых и средних предприятий. Три его основные подсистемы обеспечивают голосовую связь, обмен данными и подключение к Internet. Три варианта конструктивного исполнения отличаются лишь числом слотов. Всего система может включать три модуля с общим числом слотов 27. Под периферийные платы отводится 24 слота.

Все существующие разновидности плат центрального процессора работают под управлением операционной системы Linux. В базовой комплектации отсутствует основной жесткий диск, без которого выполнение основных функций невозможно. Имеющийся жесткий диск предназначен для поддержки голосовой и электронной почты, а также некоторых сервисов Internet.

Для устойчивой работы локальной сети в Alcatel OmniPCX Office могут быть установлены платы коммутатора с 8 или 16 портами 10/100 BaseT. Общее число таких портов в системе может достигать 84. Пользователям предоставляются сервисы DHCP, DNS, а также поддерживается маршрутизация.

Оборудование Alcatel OmniPCX Office подключается к Internet с помощью каналов ISDN, модема ADSL или выделенных линий. В системе предусмотрены proxy-сервер и межсетевой экран. Имеется поддержка функции NAT. Встроенный кэш-сервер позволяет оптимизировать обмен данными.

Входящий в состав системы сервер электронной почты поддерживает протоколы POP3, SMTP и MIME. Он способен обслуживать до 200 почтовых ящиков, а суммарный объем информации может достигать 3,7 Гбайт. Совместно с сервером голосовой почты обеспечиваются функции унифицированного обмена сообщениями.

Для поддержки телефонных функций широко применяется VoIP. В системе одновременно могут работать IP-телефоны, программные эмуляторы и аппараты на базе H.323. В качестве соединительных линий возможно использование до 120 транков IP.

Кроме устройств на базе IP клиентам предлагается широкий выбор цифровых аппаратов серии Reflexes. В составе Alcatel OmniPCX Office предусмотрены платы для подключения аналоговых телефонов. В системе поддерживается стандарт беспроводной связи DECT. Для подключения к внешним сетям могут быть использованы до 72 аналоговых транков, 9 линий PRI и 12 BRI.