Между тем список вендоров, с которыми сотрудничает ОТ, далеко не исчерпывается Sun Microsystems, хотя многие из них так или иначе связаны с этим производителем, поскольку их решения базируются на платформе Sun. Кроме того, в последнее время компания начала активно развивать совершенно новые для нее направления. Познакомиться поближе с деятельностью компании заказчики и журналисты смогли во время 3-й ежегодной конференции, проходившей на Мальдивах.

В своем приветственном слове к участникам конференции Дмитрий Торопов, коммерческий директор компании, поделился планами развития компании и рассказал о наиболее перспективных, с его точки зрения, решениях. Ввиду возрастания сложности проектов, повышения требовательности со стороны заказчиков к их проработке, увеличению числа направлений деятельности, вполне естественным выглядить стремление укрепить проектное подразделение. Специалистам «Открытых технологий» приходится заниматься обслуживанием не только своих решений, но зачастую и комплексами других компаний. Справляться с этой задачей ей позволяет собственный сервисный центр. Однако многим заказчикам требуется поддержка на месте, поэтому компания намерена расширять присутствие в регионах (сейчас компания представлена в четырех регионах, в том числе в Минске).

Помимо традиционных для себя решений, таких, как организация резервных центров, компания видит для себя перспективу в таких направлениях, как построение корпоративных порталов, проведение аудита информационной системы, в том числе информационной безопасности, создание прикладных комплексов для операторов. Кроме того, компания намерена заниматься внедрением систем управления корпоративными ресурсами (Enterprise Resource Planning, ERP), правда, при этом она не собирается брать на себя роль консультанта по вопросам бизнеса.

При относительно немногочисленном штате в 75 человек и обилии развиваемых направлений, «Открытым технологиям» удается справляться со стоящими перед ней задачами за счет четкой организации труда и привлечения специалистов на временные работы, когда собственных ресурсов не хватает. Вообще, при реализации проектов, как указано в названии этой заметки, компания берет на себя роль «конструкторского бюро информационных систем».