За последние десять лет формы ведения бизнеса изменились гораздо больше, чем за весь предыдущий век. Переход из индустриальной эпохи в информационную способствовал появлению новых типов партнерских взаимоотношений. Осуществление изменений невозможно без поддержки самых современных телекоммуникационных технологий.

Построение компании «без границ», в соответствии с концепцией Alcatel, базируется на трех китах. Во-первых, это предоставление потребителю полной линейки продуктов, реализующих конвергенцию голоса и данных. Во-вторых, большой выбор бизнес-приложений, обеспечивающих эффективное использование оборудования. Решение данной задачи Alcatel видит в тесном сотрудничестве со своими партнерами, работающими по всему миру. В-третьих, особое внимание уделяется взаимоотношениям с поставщиками телекоммуникационных и сервисных услуг. Дело в том, что без плотного взаимодействия с ними заявленная концепция неосуществима.

На форуме впервые были продемонстрированы новые коммутаторы, появление которых завершает линейку семейства OmniSwitch. Именно с их помощью в корпоративных сетях смогут найти воплощение современные телекоммуникационные решения для бизнеса, основанные на возможностях, предоставляемых протоколом IP. Эти коммутаторы полностью соответствуют концепции открытости коммуникационных платформ как для использования в разных сетевых структурах, так и для разнообразных бизнес-приложений.

Коммутатор OmniSwitch 8800 предназначен для работы в составе ядра сети большого предприятия и будет доступен заказчикам в третьем квартале нынешнего года. Коммутатор OmniSwitch 7800 ориентирован на ядро сети средних компаний и распределенные территориальные сети. Коммутатор OmniSwitch 7700 предлагается в качестве пограничного устройства. Данное оборудование станет доступным уже во втором квартале.

По информации компании Alcatel, новые коммутаторы отличает высокая надежность (0,99999), использование самых передовых методов обеспечения безопасности, развитые механизмы управления пропускной способностью и приоритетами. Помимо того, в них применяется управление по принципу «анализ-предотвращение», что позволяет снизить число отказов по сравнению с распространенным принципом «событие-реакция».

Подводя итоги работы форума, президент Alcatel eBusiness Group Оливер Хуссин заявил, что на рынке корпоративных систем компания Alcatel является альтернативой Cisco Systems. Время покажет, насколько справедливы эти слова, но пользователи только выиграют от появления реального конкурента у калифорнийского монополиста.