«Apache для профессионалов» Питер Уэйнрайт; «Администрирование Apache» Марк Арнольд и др.

Превосходная производительность, надежность и бесплатная модель распространения — вот лишь немногие причины, сделавшие Apache одним из самых популярных программных продуктов для создания и сопровождения сайтов Web. До последнего времени книг по Apache на русском языке издавалось достаточно мало. В 2000 г. вышел перевод книги Г. Холдена и др. «Apache Server в комментариях» (Киев, изд. «ДиаСофт»), но две трети ее объема составлял код модулей Apache на языке Си, а все остальное — комментарии к нему. Несколько большее представление о предмете дает работа Скотта Хокинса «Администрирование Web-сервера Apache и руководство по электронной коммерции», выпущенная в 2001 г. в издательстве «Вильямс», но ее тема также весьма специфичная — создание с помощью ПО Apache сайтов электронной коммерции.

На этом фоне можно только приветствовать выход в издательстве «Лори» новых книг по самому популярному в мире программному обеспечению для создания и сопровождения сайтов Web: «Apache для профессионалов» Питера Уэйнрайта и «Администрирование Apache» Марка Арнольда и др. Если первая из них появилась на прилавках в конце 2001 г., то вторую можно будет увидеть в магазинах в феврале нынешнего года.

«Apache для профессионалов» — книга для тех, кто хочет познакомиться с архитектурой Apache и максимально эффективно использовать возможности сервера Web на базе Apache. Круг ее читателей — администраторы серверов Web, которым не надо все излагать с азов. Хотя автор все же счел необходимым включить раздел по протоколам IP, он не рассказывает об основах HTML и не пытается научить читателей создавать сайты Web. Его задача несколько иная — речь идет не о создании контента, а об его представлении тем или иным образом. В книге описывается управление сайтом Web, содержатся сведения о добавлении к существующим серверам систем безопасности, поддержке серверных средств Java; она помогает администраторам создать именно такой сайт, какой им нужен.

Автор рассказывает о сложностях и особенностях ПО Apache, предоставляет уникальный материал, полученный при анализе исходного текста продукта и на основе собственного опыта. Администраторы и разработчики сайтов Web почерпнут сведения, необходимые для использования Apache в реальных условиях, научатся обходить многие «подводные камни». Основное внимание уделяется влиянию различных параметров конфигурации на два основных показателя — производительность и безопасность. Большое количество примеров позволит не запутаться в деталях. Читатели узнают, что представляет собой Apache 1.3.x, включая новые характеристики Apache 1.3.9, освоят инсталляцию Apache по сети или из исходного кода, познакомятся с поддержкой SSL и расширением Apache с помощью модулей других производителей.

Немало места уделено такому направлению, как сопряжение Apache с API сервлетов Java для выполнения программ Java на сервере, довольно подробно рассмотрены потребности клиентов и их реализация, а также способы доставки динамического контента. Таким образом, книга содержит достаточно информации для освоения, понимания и настройки сайта Web на базе ПО Apache.

Еще более фундаментальный труд — книга Марка Арнольда, Джеффа Алмейда и Клинта Миллера «Администрирование Apache». Ее основные темы — проблемы повседневного администрирования Apache и достижение максимальной производительности серверов Web. Это практическое справочное руководство предоставляет администраторам пошаговые инструкции по всем вопросам — от обеспечения безопасности и программирования Apache до создания многодоменных сайтов на одном сервере. В него включены справочник по отладке и информация о продуктах, необходимых для создания, запуска и поддержки сервера.

Хотя многие темы пересекаются с книгой Питера Уэйнрайта, это именно справочник. Если первая раскрывает «анатомию» Apache, то вторая представляет собой полное практическое руководство по управлению Apache, помогающее решать конкретные административные задачи. Читатели найдут здесь инструкции по установке и запуску Apache, дополнительные сведения о брандмауэрах, сценариях CGI и Perl для Apache и proxy-серверов, создании сайтов Web и серверов, управлении содержанием, использовании отчетов, управлении доступом к Internet, применении Apache в среде Windows NT и программировании. Данный справочник предназначен для широкого круга специалистов, занимающихся администрированием серверов Apache.

Книги (Питер Уэйнрайт, «Apache для профессионалов». — «Лори», 2001. — 473 стр., и Марк Арнольд, Джефф Алмейда, Клинт Миллер, «Администрирование Apache». — «Лори», 2002. — 500 стр.) можно приобрести в книжных магазинах. Ориентировочная цена каждой — 500 р.