Сегодня в новых и реконструируемых зданиях повсеместно применяются конструкции в виде каркаса из специальных металлических профилей (реже — из деревянного бруса), на которых с одной стороны (если это отделочная стеновая панель) или с обеих сторон (если это перегородка) закреплены листы гипсокартона (сухой штукатурки). Из-за их хрупкости монтаж проводки по поверхности, заготовка отверстий и скрытая укладка кабеля в полостях требуют повышенной аккуратности. Применение традиционного инструмента (стамески, дрели) может привести к появлению трещин и нарушению заделки краев панелей. Специальный же инструмент позволяет даже после окончания ремонта быстро и аккуратно смонтировать скрытую проводку через небольшие отверстия и установить для нее терминальные блоки.

Самая простая задача — изготовление в гипсокартоне монтажных и установочных отверстий. Круглые отверстия малого диаметра выполняются сверлом по дереву, а более крупные — кольцевой фрезой. В большинстве случаев этого достаточно для прокладки кабеля, защитных рукавов и установки розеток под скрытую проводку. Если же отверстие имеет сложную форму, то его проще изготовить с помощью маленькой ручной ножовки. Такая ножовка имеет острый кончик, который позволяет, не применяя сверление, аккуратно подготовить стартовое отверстие, а затем выпилить по контуру нужную конфигурацию.

Не стоит забывать о том, что изготовление любого отверстия необходимо начинать с проверки места на наличие элементов каркаса или линий электропроводки. Используемый для этого недорогой прибор — детектор неоднородностей — должен стать «лучшим другом» монтажника. Он позволяет определить тип неоднородности (проводка, металл, дерево), находящейся за гипсокартоном или другим листовым непроводящим материалом, а также ее месторасположение и размер.

Заготовка кабельных трасс в элементах каркаса до установки листов гипсокартона — тоже не очень сложная операция. Каналы в каркасах для прокладки закладных труб кабельной канализации или жестких рукавов внутри перегородок изготавливаются с помощью специальных длинных (до 1 м) сверл большого диаметра (до 130 мм). Для выполнения отверстий сложной формы (например, изогнутых по продольной оси) требуется фреза. Конструкция таких сверл и фрез учитывает возможность попадания металла (гвоздей, шурупов и т. п.) на рабочие кромки. Особые, «хитрые», сверла позволяют расширить отверстие в деревянном каркасе, не извлекая проложенную через него проводку.

Гораздо сложнее обстоит дело с монтажом кабелей в эксплуатируемых помещениях или там, где ремонт не закончен, но стены полностью смонтированы. Выбор инструмента для выполнения скрытой проводки внутри полых стен зависит от направления трассы (горизонтальное или вертикальное), расположения и материала каркаса, наличия и типа звуко/теплоизолирующего заполнения полостей. При выполнении работ приходится направлять кабель в нужную сторону, определять месторасположениe каркаса, сверлить отверстия в каркасе внутри стен и т. п. Полный набор, применение которого гарантирует укладку кабеля в любой ситуации, состоит из длинной мелкой металлической цепочки, магнитного ловителя на гибкой штанге, стеклопластиковых прутков с набором сменных наконечников (магнитный ловитель, магнитный наконечник-индикатор с короткой цепочкой, Z-образный и V-образный крючки), комплекта гибких сверл с направляющей, компаса и детектора неоднородностей. Имея такой набор, монтажник легко освоит ряд приемов, позволяющих «путешествовать» внутри стен в любом направлении, не повреждая их.

Крючки применяются для вталкивания (Z-образный) или втягивания (V-образный) проводов. Если на провода уже установлены разъемы, то их предварительно защищают с помощью плотного кабельного чулка подходящего размера.

Металлическая цепочка вместе с магнитным ловителем или проволочным крючком применяется для заготовки вертикальных каналов внутри полых стен от верхнего отверстия к нижнему (наилучшие результаты достигаются при использовании цепочки со звеньями в виде шариков). Если каркас не имеет горизонтальных элементов и полости стены не заполнены, то спустить кабель вниз от потолка до уровня розетки не составляет труда. Для этого достаточно просверлить входное отверстие вверху строго над установочным отверстием для розетки, спустить сверху металлическую цепочку и захватить ее магнитным ловителем или крючком через нижнее отверстие. Затем кабель или УЗК с гибким прутком втягивается с помощью этой цепочки.

Если верхнее и нижнее отверстия должны находиться по разные стороны стены, но на одной вертикали, то операция выполняется в два приема. Сначала сверлится верхнее отверстие, и в него спускается на нужную высоту УЗК с магнитным индикатором и цепочкой. Затем с другой стороны с помощью компаса определяется местоположение магнитного индикатора, после чего размечается и изготавливается нижнее отверстие. Нужно отметить, что компас может реагировать и на другие металлические элементы внутри стен (крепеж, каркас и т. п.). Отличить магнитный индикатор легко, так как он имеет два полюса, расположение которых известно — стрелка компаса будет изменять свои показания при его перемещениях вдоль индикатора.

Разметку отверстий, выполненную на одной стороне стены из гипсокартона, можно перенести, воспользовавшись каленой стальной проволокой диаметром около 1 мм. Ровный кусок проволоки нужной длины можно зажать в патрон электродрели и просверлить стену насквозь. Получившееся отверстие настолько мало, что декоративное покрытие не будет испорчено.

Заготовить канал между отверстиями, расположенными на существенном расстоянии друг от друга по горизонтали, можно с помощью УЗК с короткой цепочкой в качестве наконечника. УЗК вводится в нужном направлении через одно из отверстий и подхватывается магнитным ловителем через другое.

Если же полости стены заполнены, то стеклопластиковый пруток с короткой цепочкой — тот единственный инструмент, с помощью которого можно осуществить заготовку канала. Он сочетает в себе достоинства жесткого УЗК (его можно направлять в нужную сторону и проталкивать со значительным усилием в небольшое пространство между заполняющей полость стены звуко/теплоизоляционным материалом или сквозь него) и металлической цепочки, которая легко подхватывается магнитным ловителем. Положение цепочки можно легко определить, если использовать наконечник с магнитным индикатором.

Поскольку сопротивление материала-заполнителя не позволит обеспечить высокую точность позиционирования УЗК, канал лучше заготавливать сверху вниз вдоль элемента каркаса или снизу вверх вдоль плоскости стеновой панели. В первом случае позиционирование обеспечивается за счет элемента каркаса. Во втором — верхнее отверстие за подвесным потолком выполняется в том месте, где с помощью компаса будет обнаружено положение магнитного индикатора.

Стоит отметить, что аналогичные приемы используются при вертикальном прохождении пустотелых (деревянных) перекрытий.

Если трасса кабеля должна пересечь ребра каркаса, единственно возможный способ для выполнения работы — направленное сверление с помощью гибкого сверла. Сверло вводится в стартовое отверстие (15—20 мм) и направляется в нужную сторону с помощью специального приспособления. Обычно отверстия выполняются от места установки терминального блока до другого блока, распределительной коробки или плинтуса. По окончании сверления укладываемый кабель или рукав закрепляется с помощью кабельного чулка за отверстие в появившемся на другой стороне стены наконечнике сверла и втаскивается в обратную сторону. Такая технология дает возможность осуществлять заготовку каналов в любом направлении. Следует только помнить, что при сверлении любого каркаса остаются заусенцы, и кабель следует укладывать в защитном рукаве.

Некоторые виды гибких сверл могут использоваться не только для работы по конструкциям с деревянным и/или металлическим каркасом, но даже и в бетонных и кирпичных стенах. Так как в последних случаях величина трения хвостовика сверла в отверстии достаточно велика, его защищают специальным антиабразивным чулком. Диаметр заготавливаемого с помощью гибких сверл канала может достигать 25 мм, а длина — до 2 м (до 4 м в случае применения удлинителя).

Монтаж скрытой проводки между электротехническим коробом-плинтусом и встроенными розетками или выключателями, а также подключение установленных над плинтусом розеток невозможны без изготовления отверстий во внутреннее пространство перегородки через нижний опорный элемент ее каркаса. Особое гибкое сверло с оправкой позволяет выполнить эту операцию быстро даже без удаления плинтуса. Затем в отверстие вводится пруток с короткой цепочкой, которая поднимается до уровня розетки, после чего извлекается магнитным ловителем.

Игорь Иванцов — менеджер отдела «Инструменты и приборы для монтажа и обслуживания телекоммуникационных систем» компании «СвязьКомплект». С ним можно связаться по тел.: (095)362-7787, по адресам: info@skomplekt.com, http://www.skomplekt.com.